11 ноября 2023 в 11:04 2614 1
Природа

Орловцев попросили не подкармливать лебедей, которые не спешат в тёплые края

В группе Эконадзора опубликовано обращение к орловцам, которые переживают за диких лебедей, не очень-то спешащих этой осенью в тёплые края.

Фото: из архива

Скоро на реках и озерах начнётся ледостав и тревожные жители начнут беспокоиться за красивых птиц, которые ещё не отправились в тёплые края. По области в нескольких местах гнездится лебедь-шипун. Именно этот вид часто попадает в поле зрения граждан в осенне-зимний период, как якобы страдающая от замерзания водоёмов птица.

«Конечно, бывают случаи, когда птица по той или иной причине ослабла или получила травму и не может самостоятельно покинуть водоем до ледостава, но чаще семьи лебедей попросту не торопятся покидать свои родовые водоемы, чтобы отлететь южнее до их полного замерзания. Дело в том, что оперение лебедей выдерживает достаточно низкие температуры, да и взлетать они могут не только с воды, но и со льда. Главное, чтобы оставался незамерзшим хотя бы небольшой участок водоёма, так как лебеди кормятся, опустив голову под воду. Замечена способность лебедей пробивать тонкую корку льда клювом для добывания корма. Вот и задерживаются эти грациозные белые птицы, а сними не менее грациозные коричневые и серые молодые, до ноября и декабря пока водоем полностью не покроется льдом. В некоторых случаях даже полное замерзание родового водоема не торопит лебединую семью в путь, они ищут водоемы неподалеку с открытыми участками воды. Отлетают лебеди сравнительно недалеко, могут зимовать в соседних областях, где есть открытая вода, да и в Орловской области фиксировались единичные случаи зимовки вполне здоровых лебедей», — рассказали в облэконадзоре.

Здесь гораздо важнее действительно опасный момент — многие граждане из благих побуждений стараются подкормить таких птиц, однако это в большей мере негативно сказывается на лебедях, они попросту оттягивают свой отлёт и рискуют погибнуть при резких ухудшениях погодных условий (внезапная вьюга, снегопад или сильный мороз).


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться