10 апреля 2020 в 19:59 150958 3
Общество

Орловцам на время отменили переезды «Ласточками» и предложили не покупать имбирь с лимоном

Сегодня, 10 апреля, состоялся 17-й онлайн-эфир губернатора Андрея Клычкова. Подписчикам донесли свежую информацию о дополнительных ограничительных мерах. Например, предстоит воздержаться от перемещений поездами и массовых посещений церквей и захоронений.

Фото: vk.com/klychkov_andrey_official

Актуальная информация по заболевшим в регионе по состоянию на 10 апреля: выявлено 24 человека, заболевших коронавирусной инфекцией (за сутки добавилось 7 новых случаев: 4 прибыли из Москвы, семейная пара вернулась из Белоруссии и 1 был контакт; все прибывшие были взяты сразу под контроль Роспотребнадзора и департамента здравоохранения); трое выздоровели, остальные – в инфекционных отделениях больниц на лечении (больница им. Боткина в Орле, Кромская и Мценская ЦРБ, НКМЦ им. Круглой). На карантине в домашней самоизоляции пребывают 780 человек (на 31 меньше за сутки). Почти все случаи заболевания выявлены в Орле, есть и во Мценске.

«Состояние у подтверждённых – удовлетворительное, есть внутреннее беспокойство за пациента старшего возраста – пока, к счастью, нет критических изменений, к ИВЛ, дай Бог, никто не будет подключён. В Ливнах пока нет заболевших», – прокомментировал губернатор.

«Закрыть границу – не в наших полномочиях». Полёт «Ласточек» приостановлен

На время для орловцев ограничивается передвижение железными дорогами.

Так, с 15 апреля отменяется поезд № 721 Москва – Курск из Москвы, из Курска – с 16 апреля, до ввода нового графика, № 745/746 – Москва – Белгород – также до принятия нового графика. № 715/716 Москва – Курск – с 17 апреля, до ввода нового графика, по пятницам-субботам-воскресеньям, кроме 30 апреля, 4, 5, 11 мая. №725/726 Москва – Орёл – с 15 апреля, по рабочим дням недели, кроме тех же дат.

Так власти вместе с РЖД надеются снизить транспортные потоки. Предусмотрен порядок возврата билетов без денежных потерь, либо замена проезда на другие даты, за пределами «карантинных» мероприятий.

В целом, стало понятно, что вынужденные меры по контролю за перемещениями граждан будут только усиливать. Посты на границе с Липецкой, Брянской, Калужской областью, Москвой – функционируют. За сегодня более 1000 приезжих выявили из других регионов, которых поставили на учёт.

Избегайте лишних контактов

В эфир Андрей Клычков пригласил инфекциониста НКМЦ им. Круглой Ивана Михайловича Симакова.

«Разумеется, мы видим весьма тяжёлые ситуации: все возрастные категории подвержены заболеванию, включая детей; свыше 1,5 млн заболевших людей в мире, 100 тысяч умерших… 12 тысяч заболевших у нас в стране. Учитывая то обстоятельство, что вакцин, хотя работа ведётся, пока нет, на первом месте – изоляция заболевших, мы этим занимаемся 24 часа в стуки: проводим обследования, тестирования, изучаем контактный круг. Соблюдение гигиенических норм – часто об этом говорят и забывают. Прерывание пути передачи вируса – самоизоляция, избегание массовых мероприятий, публичных мест. Ярмарки, рынки, салоны красоты – там высокие риски скученности. Народ вышел на улицы – это непонятная ситуация: вы же видите, количество заболевших растёт, а изоляции придерживаются не все, но на примерах многих стран видно, что не допускают скачка заболевших именно принятием мер по домашней самоизоляции. Если этого не будет – будет не 20 больных, а сотни и тысячи, это будет ужасная ситуация, в том числе для нас, медиков. Пока мы справляемся. Надеемся, что люди нас поддержат – избегайте лишних контактов. Это пока самый действенный метод профилактики. Беречь надо не только себя, но и окружающих», – обратился к орловцам врач-инфекционист И.М. Симаков.

Около 200 здоровых человек записались на тестирование на эти выходные. Но в регионе не так много тестов и реагентов. Задача – по 200 человек в день проверять врачей, кто работает с больными. Поэтому впредь будут придерживать тесты для медиков и по необходимости для заболевших. Пока картина такая: у всех здоровых, сдавших тесты, нет ни одного подтверждённого случая.

Куда позвал губернатор и от чего призвал воздержаться

Даже собственной супруге губернатор предписал режим самоизоляции и запретил приходить на работу.

«Праздники церковные предстоят, на службу хочется пойти, кладбища надо будет посетить… Люди жалуются. Понимаете: можно ходить куда угодно, а ходит кто? – это мы, вы, соседи… Наступает тот момент, когда от традиций нужно воздержаться на время. Сегодня мы всё отменим – а завтра нам скажут, почему власти не приняли меры… На Лесоторговой, вот тут пишут, кто-то был, а там – не протолкнуться. А чего вы туда пошли? Можно было бы и протолкнуться… Мы вынуждены ходить на работу, а остальные пусть побудут дома», – настоятельно рекомендовал А.Е. Клычков.

Также он предложил воздержаться от покупки имбиря и лимона – тогда через два дня цена на него сама спадёт.

На завтра посадка деревьев – туда губернатор никого не пригласил. Но позвал всех, у кого есть возможность, помочь с доставкой наборов питания для пожилых граждан.

«Приходить нужно к гостинице «Русь» завтра, в субботу, с 10 до 11 часов. Продуктовые наборы серьёзные – более 7 килограммов. Мы обеспечим масками, перчатками, постараемся сделать так, чтобы у пришедших было меньше контактов между собой. Призываю помочь выполнить благородную миссию», – обратился к орловцам глава региона.

На выходных с эфирами будет так: 11 апреля общение точно состоится, а по воскресенью пока неизвестно.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться