10 апреля 2020 в 19:59 151227 3
Общество

Орловцам на время отменили переезды «Ласточками» и предложили не покупать имбирь с лимоном

Сегодня, 10 апреля, состоялся 17-й онлайн-эфир губернатора Андрея Клычкова. Подписчикам донесли свежую информацию о дополнительных ограничительных мерах. Например, предстоит воздержаться от перемещений поездами и массовых посещений церквей и захоронений.

Фото: vk.com/klychkov_andrey_official

Актуальная информация по заболевшим в регионе по состоянию на 10 апреля: выявлено 24 человека, заболевших коронавирусной инфекцией (за сутки добавилось 7 новых случаев: 4 прибыли из Москвы, семейная пара вернулась из Белоруссии и 1 был контакт; все прибывшие были взяты сразу под контроль Роспотребнадзора и департамента здравоохранения); трое выздоровели, остальные – в инфекционных отделениях больниц на лечении (больница им. Боткина в Орле, Кромская и Мценская ЦРБ, НКМЦ им. Круглой). На карантине в домашней самоизоляции пребывают 780 человек (на 31 меньше за сутки). Почти все случаи заболевания выявлены в Орле, есть и во Мценске.

«Состояние у подтверждённых – удовлетворительное, есть внутреннее беспокойство за пациента старшего возраста – пока, к счастью, нет критических изменений, к ИВЛ, дай Бог, никто не будет подключён. В Ливнах пока нет заболевших», – прокомментировал губернатор.

«Закрыть границу – не в наших полномочиях». Полёт «Ласточек» приостановлен

На время для орловцев ограничивается передвижение железными дорогами.

Так, с 15 апреля отменяется поезд № 721 Москва – Курск из Москвы, из Курска – с 16 апреля, до ввода нового графика, № 745/746 – Москва – Белгород – также до принятия нового графика. № 715/716 Москва – Курск – с 17 апреля, до ввода нового графика, по пятницам-субботам-воскресеньям, кроме 30 апреля, 4, 5, 11 мая. №725/726 Москва – Орёл – с 15 апреля, по рабочим дням недели, кроме тех же дат.

Так власти вместе с РЖД надеются снизить транспортные потоки. Предусмотрен порядок возврата билетов без денежных потерь, либо замена проезда на другие даты, за пределами «карантинных» мероприятий.

В целом, стало понятно, что вынужденные меры по контролю за перемещениями граждан будут только усиливать. Посты на границе с Липецкой, Брянской, Калужской областью, Москвой – функционируют. За сегодня более 1000 приезжих выявили из других регионов, которых поставили на учёт.

Избегайте лишних контактов

В эфир Андрей Клычков пригласил инфекциониста НКМЦ им. Круглой Ивана Михайловича Симакова.

«Разумеется, мы видим весьма тяжёлые ситуации: все возрастные категории подвержены заболеванию, включая детей; свыше 1,5 млн заболевших людей в мире, 100 тысяч умерших… 12 тысяч заболевших у нас в стране. Учитывая то обстоятельство, что вакцин, хотя работа ведётся, пока нет, на первом месте – изоляция заболевших, мы этим занимаемся 24 часа в стуки: проводим обследования, тестирования, изучаем контактный круг. Соблюдение гигиенических норм – часто об этом говорят и забывают. Прерывание пути передачи вируса – самоизоляция, избегание массовых мероприятий, публичных мест. Ярмарки, рынки, салоны красоты – там высокие риски скученности. Народ вышел на улицы – это непонятная ситуация: вы же видите, количество заболевших растёт, а изоляции придерживаются не все, но на примерах многих стран видно, что не допускают скачка заболевших именно принятием мер по домашней самоизоляции. Если этого не будет – будет не 20 больных, а сотни и тысячи, это будет ужасная ситуация, в том числе для нас, медиков. Пока мы справляемся. Надеемся, что люди нас поддержат – избегайте лишних контактов. Это пока самый действенный метод профилактики. Беречь надо не только себя, но и окружающих», – обратился к орловцам врач-инфекционист И.М. Симаков.

Около 200 здоровых человек записались на тестирование на эти выходные. Но в регионе не так много тестов и реагентов. Задача – по 200 человек в день проверять врачей, кто работает с больными. Поэтому впредь будут придерживать тесты для медиков и по необходимости для заболевших. Пока картина такая: у всех здоровых, сдавших тесты, нет ни одного подтверждённого случая.

Куда позвал губернатор и от чего призвал воздержаться

Даже собственной супруге губернатор предписал режим самоизоляции и запретил приходить на работу.

«Праздники церковные предстоят, на службу хочется пойти, кладбища надо будет посетить… Люди жалуются. Понимаете: можно ходить куда угодно, а ходит кто? – это мы, вы, соседи… Наступает тот момент, когда от традиций нужно воздержаться на время. Сегодня мы всё отменим – а завтра нам скажут, почему власти не приняли меры… На Лесоторговой, вот тут пишут, кто-то был, а там – не протолкнуться. А чего вы туда пошли? Можно было бы и протолкнуться… Мы вынуждены ходить на работу, а остальные пусть побудут дома», – настоятельно рекомендовал А.Е. Клычков.

Также он предложил воздержаться от покупки имбиря и лимона – тогда через два дня цена на него сама спадёт.

На завтра посадка деревьев – туда губернатор никого не пригласил. Но позвал всех, у кого есть возможность, помочь с доставкой наборов питания для пожилых граждан.

«Приходить нужно к гостинице «Русь» завтра, в субботу, с 10 до 11 часов. Продуктовые наборы серьёзные – более 7 килограммов. Мы обеспечим масками, перчатками, постараемся сделать так, чтобы у пришедших было меньше контактов между собой. Призываю помочь выполнить благородную миссию», – обратился к орловцам глава региона.

На выходных с эфирами будет так: 11 апреля общение точно состоится, а по воскресенью пока неизвестно.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться