11 апреля 2022 в 16:09 1996 0

«ОрелГУ» вышел в финал первенства ЦФО по баскетболу

8-10 апреля спорткомплекс опорного университета принимал полуфинальный турнир межрегиональных соревнований.

По завершении регулярного чемпионата в игры плей-офф вышли восемь команд. В группу к орловцам попали БК «Рязань» (Рязанская область), БК «Кристалл» (г.о. Лыткарино) и БК «Тверь» (Тверская область).

В первом матче хозяева паркета схлестнулись с одними из лидеров нынешнего сезона баскетболистами из Рязани. По ходу игры на площадке шла обоюдоострая борьба за преимущество с переменным успехом. В концовке удача была на стороне гостей, победившим с разницей всего в три очка. 71:68 — в пользу БК «Рязань».

Алексей Борняков, тренер «ОрелГУ»:

— Не ставил конкретной цели победить, так как в команде сократилась ротация игроков. Я просто сказал ребятам играть в удовольствие, показать свою игру, показать, что умеют. Парни меня услышали, игра у них пошла, и вполне реальным стало зацепиться с Рязанью. Если бы не пропущенные подборы, поспешные атаки в концовке, то в целом ход игры мог перевернуться в нашу сторону. Несмотря на проигрыш, я считаю, это был лучший матч за все время. Команда показала боевой характер, зарубилась с чемпионом ЦФО, играла на равных — это отличный показатель. Спасибо парням за игру, они молодцы!

Во втором поединке «ОрелГУ» противостоял соперник из московского дивизиона, с которым орловцы ни разу не встречались. С самого старта баскетболистам из Лыткарино удалось солидно оторваться от хозяев мини-турнира. А студентам опорного вуза пришлось по ходу игры догонять. Ключевой стала последняя четверть — орловцы нарастили результативность, в то время как игроки подмосковного клуба за последнюю пятиминутку не смогли поразить кольцо соперника ни разу. 75:66 — первая победа «ОрелГУ» матчах в плей-офф.

Пётр Митрофанов, игрок «ОрелГУ»:

— Сегодня мы повторяли вчерашнюю установку — сдержать лидеров от дальнего броска. Немного не удалось это выполнить, плюс к этому проигрывали подбор в начале матча. Но в перерыве мы разобрали свои ошибки, тренер попросил играть дружнее, работать в защите, на подборах и ускорить темп игры. Перебежали соперника, забили свои очки и на волевом настрое забрали победу.

В заключительном матче полуфинального турнира орловцы сражались за выход в финал с молодыми и амбициозными игроками из БК «Тверь». С первых минут орловские студенты совершили прорыв и к концу первого отрезка лидировали +18. Далее хозяева паркета не выпускали нити игры из своих рук и уверенно забрали победу 71:42. Это позволило «ОрелГУ» пробиться в «Финал четырёх» первенства ЦФО.

Максим Бойко, капитан «ОрелГУ»:

— На паркет вышли заряженными, очень хотелось победить. Соперники молодые и амбициозные, сегодня им немного не хватило опыта и сыгранности. Несмотря на победу, не все установки тренера удалось выполнить. От игры остались только положительные эмоции. Мы хорошо постарались и показали себя достойно.

В финале за звание сильнейшего баскетбольного клуба центрального федерального округа встретятся БК «ОрелГУ», БК «Рязань», БК «Брянск» и БК «Олимпик» (Мытищи, Московская область).

Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru