30 декабря 2010 в 13:46 1112 0

«ОрелГТУ-ОЛИМП» vs. «Согдиана-СКИФ»: «Заворонеженные»

Не раз приходилось видеть картину, когда наши спортсмены, будь то футболисты,  баскетболисты или биатлонисты, как завороженные, наблюдали за действиями своих соперников, позволяя им издеваться над собой. И дело здесь, конечно, не в отсутствии мастерства или хорошей физической подготовки, с этим в последнее время у нас, слава богу, все хорошо, вся соль проблемы скрыта в психологии  игроков. Порой спортсмены либо «недонастраиваются» на матч, либо просто-напросто боятся соперника,лишь мельком глянув на таблицу или иной рейтинг.

В своем предыдущем материале об играх баскетбольного клуба «ОрелГТУ-Олимп» мы высказали опасение по поводу того, что наши баскетболисты чрезвычайно неровно проводят матч, проваливая ту или иную четверть, что в итоге сильно отражается на общем результате команды, но горькая пилюля обозначенной проблемы утонула в сладких победных речах, за что наши баскетболисты поплатились в одном из матчей чемпионата России с одним из лидеров зоны воронежским «Согдиана-Скиф».

Гости приехали в наш город за победой и в начале первого матча наглядно продемонстрировали это на площадке. Три первых четверти наших баскетболистов не было видно на паркете и порой казалось, что сегодня в баскетбол собрались играть только воронежцы. Орловцы, как завороженные, наблюдали за действиями своих гостей хотя в этой ситуации будет правильно сказать как «заворонеженные».

Добавило нервов игре и поведение гостей, которые раз за разом умело фолили против наших баскетболистов, при этом не получая нарушения, но нанося орловским игрокам достаточно серьезные травмы. Итогом такого жесткого, если не сказать жестокого, отношения к своим соперникам стал сломанный нос лидера нашей команды Алексея Ветрова и травмы Ильи Чернова и Алексея Вагнера, которые, в отличие от девятого номера орловцев, смогли выйти и на второй матч двухраундового противостояния. Вы спросите, были ли зафиксированы нарушения правил в момент получения травм нашими игроками и были ли жестко, но справедливо наказаны нарушители? Нет, потому что воронежцы не позволяли арбитрам увидеть самого момента фола, собирались втроем вокруг одной жертвы и, пока открытый игрок забивал мяч в кольцо, «костоломы» «Согдианы-Скиф» делали свои «темные делишки».

В то время как наша команда несла серьезные потери на площадке, счет на табло рос, как на дрожжах, и к концу третьей четверти превратился  в издевательские для хозяев  49:70. К чести орловцев последнюю четверть «ОрелГТУ» провел намного сильнее, впервые за матч показав свое настоящее лицо, заставив содрогнуться соперника от мощи атак. Но, к сожалению, результатов одной десятиминутки не хватило для победы во всем матче, слишком много было потеряно в первые тридцать минут игры.

На вторую игру наши баскетболисты вышли совершенно с другим настроем и, несмотря на проигранную первую четверть, руки у орловцев не опустились. А во второй десятиминутке, после небольшого напора «ОрелГТУ», гости дрогнули. Наконец-то на площадке появился тот самый Вагнер, которого мы так привыкли видеть, очень сильно провел вторую четверть Кирилл Луганский, а что вытворяли на паркете Чернов и Усков - и вовсе не поддается описанию. Илья и Артур раз за разом подходили в трехочковой дуге, и после их бросков мяч отправлялся в корзину.

По итогам первой половины наши баскетболисты впервые за все время начали обыгрывать воронежцев, и это превосходство отражалось не только на площадке, но и на табло, где мизерное очковое отставание гостей грело тело и душу получше соболиных мехов. Но на этом наши баскетболисты и не думали останавливаться, продолжив свои усилия и в третьей четверти. Вновь бремя лидерства на себя взяли Усков, Чернов и Вагнер. В этой десятиминутке у наших баскетболистов получалось если не все, то многое: резкие контратаки, железная защита, меткие броски с трехочковой дуги. Итогом трех четвертей стало уже более менее комфортное преимущество в восемь очков.

Но как часто это бывало ранее, после небольших усилий соперника наши баскетболисты сломались, сломались как психологически, так и физически. Отчетливо стало видно, что без главной звезды команды Алексея Ветрова  и со столь короткой скамейкой запасных нашим баскетболистам пока еще рано решать серьезные задачи. Реализовав несколько быстрых контратак, гости вышли вперед, и после этого не позволили орловцам ни на секунду усомниться в своем превосходстве. Итогом встречи стало очередное поражение – 73:81.

«ОрелГТУ-ОЛИМП» (Орловская область)  73-89 «Согдиана-СКИФ» (Воронеж ) – (15:24; 11:20; 23:16; 24:19)