14 декабря 2010 в 15:25 2612 3
Культура

Орёл принимал фестиваль польской песни в России

11 декабря в Орле, в концертном зале Орловского государственного института искусств и культуры, состоялось событие международного масштаба - наш город принимал Фестиваль польской песни в России.

Инициатором фестиваля выступил институт Адама Мицкевича, созданный 10 лет назад министерствами иностранных дел и культуры Польши для продвижения польской культуры в разных странах мира. Идея поляков была поддержана российской стороной. Было принято решение, что событие состоится в Орле.

Специалист института Адама Мицкевича Евгения Домбковская:

- Мы надеемся, что фестиваль послужит шагом к дальнейшему сотрудничеству между нашими странами. Почему местом встречи стал именно Орёл? Я думаю, это и случайность, и не случайность. Некое сотрудничество уже имело место быть: поляки создали у вас инсулиновый завод (от себя добавим, что ещё в 20 веке поляками был построен один из корпусов ОГУ, который получил неофициальное название - «польский». - Прим. И.К.). Про Орёл мы знаем то, что это культурный и добрый город, убедились даже в том, что гостепреимный. А ещё мы знаем ваш театр, он привозил спектакль в Варшаву.

Как поведала InfoOrel.ru госпожа Домбковская, привезённый орловским театром «Свободное пространство» в 2006 году в Варшаву спектакль «Бойня» (по пьесе Мрожека, в постановке поляка Гжегожа Мрувчинского), в рамках Сезона Российской культуры в Польше, вызвал у публики огромный интерес, хотя и отличался от привычной трактовки известного на родине писателя текста и выражал традиции русской театральной школы, безусловно, сильно отличающейся от европейской.

То есть обоюдный культурный интерес между нашими державами, как видно, есть.

«Интерес к русской музыке у нас в стране существует, особенно к авторской, бардовской. Так, всегда, как мне кажется, в Польше будет аншлаг на концертах по произведениям Окуджавы, Высоцкого, неважно, в исполнении поляков или русских. К нам часто приезжает Жанна Бичевская. Огромные залы собирают и современные ваши коллективы – недавно у нас успешно выступили группы «Любэ» и «ДДТ»», - рассказала InfoOrel.ru госпожа Домбковская.

Русские исполнители всегда показывали высокие результаты в ежегодном фестивале российской песни в Зеленой Гуре, в Польше. Сама идея проведения фестиваля в знаменитом амфитеатре, носящем имя прекрасной советской певицы, полячки, Анны Герман, уходит в совесткое прошлое. Тогда, с 1965 по 1989 годы, фестиваль имел статус важнейшего культурного события в Польше. Названная сцена видела крупнейших звезд советской эстрады: Иосифа Кобзона, Эдиту Пьеху, Аллу Пугачевой, Льва Лещенко и др. Ответным словом в сторону братьев-славян был фестиваль польской песни в Советском Союзе, который проходил в Витебске.

Однако, как мы все знаем, одно из государств просто перестало существовать, и некоторые традиции, казалось, были утрачены - в культуру вмешалась политика. Впрочем, нашлись желание и возможности для их возобновления обеими сторонами.

Так, в июне 2008 года в городе Зелена Гура на западе Польши фестиваль русской песни получил второе дыхание. Польской песне тоже решили подарить новое звучание - уже для русскоязычной публики. Которая, как заметили выступившие в Орле музыканты, самая отзывчивая - вероятно, из-за своего чуткого славянского сердца. Так, 11 декабря 2010 года стало датой рождения фестиваля польской песни в России.

Для орловцев на сцене ОГИИК выступили солисты ещё одного, международного, фестиваля польской песни для молодых музыкантов «Мальвы»: Ева Прус, Александра Пура, Томаш Крупа, Паулина Поплавская. Они пели старые и современные польские песни, джазовые стандарты. Звездой вечера стала их землячка, известная не только у себя на родине, но и во всём мире, певица, автор песен, актриса Юстына Стэчковская. Она представляла Польшу на Евровидении в 1995 году.

Орловцы наслаждались профессиональной живой музыкой - весь вечер играл ансамбль, выступающий вместе с Юстыной. В этом коллективе, кстати, работает её сестра Кристина. Как говорят земляки певицы, её семья - самая музыкальная в Польше.

Фестиваль помог исполнить Юстыне её заветную мечту - выступить в России с большим концертом. Хотя она и знакома с нашей страной (муж Кристины, кстати, русский), давала даже концерт в Санкт-Петербурге. Но такого тёплого приёма, как ей оказали в Орле, она, похоже, не ожидала. Да ещё в таком прекрасном зале, как в ОГИИК. Поляк, конферансье вечера, по этому поводу заметил: «Мы думали, это лучший концертный зал в России, а потом узнали, что это просто аудитория в музыкальной школе (под школой, вероятно, следует понимать учебное заведение. - Прим. И.К.)!».

Вообще за вечер мы немного, со слов всё того же конфераньсе, узнали о Польше. О том, что в Европе жизнь динамична, как и у нас, о том, что все привыкли общаться в Fasebook, о том, что полякам не везёт на Евровидении, но сами они несильно переживают по этому поводу, утешая себя тем, что для проведения столь мастштабного конкурса в Польше попросту нет зала. И о том, что, песни и футбол (в котором полякам, по их же утверждению, тоже фортуна не улыбается) – это две темы, которые объединяют даже незнакомых людей.

Что ж, вернёмся к песням. Их вечером 11 декабря прозвучало довольно много. Сначала - на польском. Особенной, обворожительной, артистической манерой подачи и потрясающим голосом публику очаровала Юстына Стэчковская. Её стилевой диапазон охватил джаз, почти рок, популярную эстрадную музыку, старинные национальные, а также цыганские и еврейские мотивы - в удивительной современной аранжировке. И всё это разнообразие было проникнуто неким единством, красотой, которой создатель одарил и исполнительницу, и её песни. Юстына пела и на русском - в нескольких композициях её охотно поддержала аудитория. Специально для орловцев певица исполнила и саундтрек к кинофильму «Малая Москва», песню, по её словам, «тяжёлую эмоционально и технически, но достойную этой публики». Как заметила Юстына, это был лучший её концерт в России. Комплиментов удостоилась не только публика, но и мэр Орла Виктор Сафьянов, который также был в числе приглашённых на концерт: «Красивый у вас президент (в значении «градоначальник». - Прим. И.К.) в городе – нам бы в Польше таких мужчин!» – с восхищением заметила Юстына.

Орловцы впечатлились и финальными аккордами фестиваля - свои известные хиты исполнили гости мероприятия: певица, между прочим, тоже имеющая опыт выступления на Евровидении, Юлия Савичева и группа «Город 312».

Концерт завершился обращением к музыкантам Виктора Сафьянова - в его словах выражалась надежда на то, что фестиваль польской песни станет традиционным и будет проходить в Орле.

«Безусловно, мы рады такому сотрудничеству и надеемся на его продолжение, - прокомментировала госпожа Евгения Домбковская. - Было бы совсем замечательно, если бы вы ещё построили маленький аэропорт!»

Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru

фото и видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Горацио
    И рассказали, и фото показали, и видео... Спасибо!!!
    1
  • Рогацци
    Институт Адама Мицкевича?

    Замечательно.

    А не тот ли это поэт Мицкевич который в Крымскую войну в Турции!!!! формировал на свои бабки польско-еврейский легион для войны с Россией?

    Я думаю будет справедливо отправить с ответным визитом квартет им.Пожарского и вокальную группу им.Суворова
  • sargossa
    послушайте и посмотрите клип и успокойтесь!

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться