9 марта 2023 в 13:13 1195 0
Экономика

Ординаторы смогут работать врачами-стажёрами

Министерство здравоохранения выступило с инициативой разрешить ординаторам устраиваться на работу в медицинские организации на должность врача-стажера. Соответствующие поправки собираются внести в закон «Об основах охраны здоровья граждан».

«Проект закона размещён на официальном портале нормативно- правовых актов. Сейчас он проходит общественное и экспертное обсуждение. Согласно документу, допускать к работе врачом-стажером можно будет студентов, которые проходят обучение по программам ординатуры по укрупненной группе «Клиническая медицина»», – заметила эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Евгения Матвеева.

Сейчас в эту группу входит 78 специальностей, в том числе «Акушерство и гинекология», «Детская кардиология».

В пояснительной записке к документу отмечается, что на данный момент дефицит врачей с высшим образованием составляет 26 тысяч человек, медиков со средним профессиональным образованием – 58 тысяч человек. Возможность привлекать к работе ординаторов позволит улучшить ситуацию с кадрами.

Согласно действующему порядку, врачом стажёром может работать только врач-специалист, который имел перерыв в работе более пяти лет. Также в медицинские вузы хотят вернуть военные кафедры.

По словам заслуженного врача России, сенатора Владимира Круглого, с учётом непростых геополитических условий врачи должны получать подготовку на военных кафедрах с учётом своей гражданской специальности. В Министерстве здравоохранения поддержали инициативу.


Источник: РАНХиГС
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться