12 августа 2009 в 09:54 1015 0
Спорт

«Оранжевый мяч» – 2009

Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу с таким названием, приуроченные ко Дню физкультурника, впервые прошли в нашем городе.

8 августа на центральной площади г.Орла собралось более ста баскетбольных дружин города и области, чтобы сразиться в набирающем популярность виде спорта как уличный баскетбол. Эта игра появилась в середине прошлого века в бедных городских кварталах Америки. Две команды по 3 человека играют на асфальтовом корте размером с половину обычной баскетбольной площадки, забивая мяч в одно и то же кольцо. На игру отводится 10 минут, за каждый обычный бросок 1 балл, за попадание из-за трехочковой линии — 2 балла. Но если одна из команд набирает 11 очков или разница в забитых мячах достигает пяти очков, то игра прекращается. Нехитрые правила собирают множество поклонников уличного баскетбола, только, несмотря на то, что соревнования по всей России проходят уже в шестой раз, на улицах Орла «Оранжевый мяч» появился впервые.

– В этом турнире собралось поучаствовать более 400 мальчишек и девчонок, – рассказывает главный судья соревнований Александр Дьяконов. – Для многих из них – это шанс «засветиться», проявить себя. В свою очередь, тренеры ищут таланты среди молодёжи, какую-то неучтённую «звёздочку», которую не отобрали в детскую спортивную школу. Поэтому важность этого мероприятия переоценить сложно и на будущее, хотелось бы, чтобы реклама турнира шла более активно.

Все участники были поделены на четыре возрастные группы, начиная с игроков 1996 г.р. и заканчивая взрослыми баскетболистами 1989 г.р. и старше. На площадках сражались как дворовые команды, так и профессионалы. Некоторым любителям удавалось оставить за бортом турнира опытных спортсменов. Всё дело в правильно выбранной тактике и сплочённости коллектива. Ребятам из команды «Mix-Team» из Северного микрорайона покорилось второе место соревнований, хотя неделей ранее на празднике «Ни дня без спорта!» их выступление было неудачным.

– Мы никогда не собирались вместе, но 1 августа решили поучаствовать в празднике и посмотреть, что из этого получится, – комментирует игрок «Mix-Team» Евгений Шулимов. – Каждое своё выступление мы снимали на видео, потом отсматривали, делали выводы по игре. Сейчас в «Оранжевом мяче» мы исправили свои ошибки, сыграли гораздо лучше и организованнее.

Для многих профессиональных баскетболистов эти соревнования дают возможность проверить свою функциональную подготовку. Артём Хромов, выступающий за коллектив госуниверситета «Вико», отмечает неплохой уровень некоторых команд.

– Много матчей нам удавалось завершить с разницей в пять очков, но все команды разные и, несмотря на преимущество, в некоторых играх за победу приходилось попотеть. Хочется выделить команду из Мценска – видно, что ребята тренируются и у них хорошо отлажено взаимопонимание на площадке.

Призёры турнира были награждены кубками и дипломами, но абсолютно все участники мероприятия получили в подарок фирменные футболки с символикой «Оранжевого мяча» – 2009.

Елена Ермакова


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться