27 ноября 2020 в 17:30 8488 2
Общество

Опыт получения нового проездного билета

С 1 декабря льготные категории граждан должны будут оплачивать проезд в общественном транспорте по новым проездным.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Согласно внесённым изменениям в постановление Правительства Орловской области от 18 октября 2010 года № 365 «О едином социальном проездном билете в Орловской области», для проезда в общественном транспорте нужно заменить старые ЕСПБ на новые.

Из текста документа: «Для граждан старше 14 лет в качестве электронного носителя единого социального проездного билета выступает Карта жителя Орловской области. Допускается оформление единых социальных проездных билетов на бесконтактных банковских картах национальной платёжной системы «Мир», находящихся в пользовании у граждан. Для граждан не старше 14 лет, а также для недееспособных граждан в качестве электронного носителя единого социального проездного билета выступает Транспортная карта, представляющая собой микропроцессорную бесконтактную смарт-карту».

Это выдержки из документа, а как обстоят дела на самом деле?

При походе в банк для замены проездного потребуется паспорт, СНИЛС и документ, удостоверяющий льготу. Если кто-то думает, что за один день можно получить новый проездной, то он ошибается. Банковская карта изготавливается в течение 5-10 дней, исключение составляет карта «Моментум». Но если у вас уже есть такая, то вторую вам не оформят.

Властями рапортуется о выпуске Карты жителя Орловской области с оригинальным дизайном как основной карты для единого социального проездного билета. Однако на практике получается совсем иначе.

Хотя я заявила о желании заменить проездной, мне в банке выпустили обычную карту «МИР», как две капли воды похожую на уже существующую дебетовую «Маэстро». Банковский сотрудник не спросил, какую именно карту я хочу получить, а автоматом выпустил карту «МИР».

Ситуация со знакомым, который также пользуется ЕСПБ, показала, что мой случай не единичный. У него не было никакой карты сбербанка, однако моментальную карту ему не выпустили и Карту жителя Орловской области также не предложили.

Непродуманная политика властей по замене проездного приведёт к тому, что граждане будут путать похожие банковские карточки и могут проехать в маршрутке не по льготному проездному, а за 17 рублей, так как в старом варианте смарт-карта и являлась проездным, а новая… это просто обычная банковская карта платёжной системы «МИР» с прописанным внутри транспортным приложением.

Тем временем квест по замене проездного в самом разгаре. Придя через несколько дней за готовой картой, вы отсидите очередь за её получением, но не спешите радоваться. Тут же у сотрудника банка, выдавшего карту, записать транспортное приложение у вас не получится. Самостоятельно сделать вы это также не сможете. Вам надо обратиться к одному из помощников, работающих у банкоматов или к сотрудникам, помогающим выбивать талоны. Разумеется, в порядке живой очереди. Когда предъявите все документы, вам установят транспортное приложение.

Финишный этап – пополнение проездного билета. Это можно сделать поочерёдно в двух банкоматах. Сначала вы пополняете счёт банковской карты, затем в другом – оплачиваете транспортную услугу. Пополнить проездной можно также через мобильное приложение или через сбербанк-онлайн. Теперь ваш проездной готов к работе.

Следует понимать, что обычное перечисление или перевод денежных средств на счёт банковской карты «МИР» не является пополнением проездного билета. За этим нужно особо следить пожилым пассажирам, не разбирающимся в тонкостях работы банковских карт.

Что касается переоформления проездного билета для детей до 14 лет, то новые карты поступили в банки только 26 ноября. По этой причине одновременно оформить проездные себе и ребёнку не получалось трижды – сотрудники банка не могли сообщить, когда поступят новые карточки.

Таким образом, создались точки напряжения, когда граждане, желающие заменить проездные своим детям ограничены временем в пять дней, а не месяцем в случае замены взрослых ЕСПБ. При этом необходимость замены проездных детям не очевидна – дизайн смарт-карт ничем не отличается, кроме значка «75 лет Победа». Сзади магнитная считывающая лента заменена на QR-код.

Редакция подготовила ответы по часто встречающимся вопросам по замене проездных билетов.

1. Было заявлено о выпуске Карты жителя Орловской области. Что из себя представляет эта карта, какие у неё функции?

На первых порах карта будет использоваться для зачисления социальных выплат льготным категориям граждан и плюс она станет транспортной картой для пассажиров, имеющих право на льготный проезд в общественном транспорте. – Нельготники тоже могут получить Карту жителя, но пока для них это будет обычная карта МИР, только с соответствующим дизайном.

В дальнейшем по Карте жителя Орловской области орловцам будут доступны нефинансовые сервисы: сервис электронной подписи, различные программы лояльности, идентификация при проходе в здания, помещения, кампусные проекты и т.д.

2. Как соотносятся друг с другом Карта жителя Орловской области и карта платёжной системы МИР?

Карта Жителя Орловской области – это тоже карта МИР. Просто она дополнена транспортным приложением, а в дальнейшем сможет быть дополнена другими сервисами, то есть имеет более широкий функционал. И плюс она имеет соответствующий дизайн. Для понимания: В качестве транспортной карты может использоваться любая карта МИР, дополненная функционалом транспортной карты.

3. Какие банки могут выпускать карту платёжной системы МИР для использования в качестве проездного билета для льготных категорий граждан?

Любые банки, которые выпускают карту МИР.

4. Может ли карта МИР, использующаяся как проездной, одновременно выступать как платёжное средство с хранящимися на ней финансовыми средствами?

Да, конечно, может. В этом и есть суть девайса: карта является и транспортной картой, и обычным платёжным средством.

5. Если гражданин имеет уже карту МИР, может ли он отдельно завести другую для использования её в качестве проездного билета и должен ли он за неё заплатить?

Гражданин имеет право завести себе несколько карт МИР и использовать их так, как считает нужным. Например, одну использовать для как платёжное средство, другую, как проездной. Что касается платы, то это зависит от тарифов банка, в котором гражданин заводит карту.

6. Каким образом пополнить проездной может пожилой гражданин, который не пользуется банковскими картами при расчётах, не имеет компьютера дома и смартфона с мобильным приложением?

Предполагается, что проездной можно будет пополнять и наличными деньгами. Но это также зависит от программного обеспечения, которое использует банк, выпустивший карту. То есть более подробно этот вопрос можно выяснить в конкретном банке. Кроме того, более подробную информацию о пополнении транспортных карт может предоставить АО «РИЦ».

7. Если на карту МИР будет наложен арест судебными приставами? Будет ли при этом работать «транспортная карта» и не будут ли с неё списаны деньги?

Арест накладывается не на карту, а на счёт, к которому привязана карта. Что касается транспортного приложения, то оплачивая проездной, гражданин приобретает определенное количество поездок. То есть как проездной карта должна продолжать работать. Но подробности надо узнавать в конкретном банке, которым выпущена карта.

8. Рассматривается ли в транспортном приложении вариант единого проездного билета для многодетной семьи с возможностью оплаты проезда нескольких человек с одной карты?

Это зависит от программного обеспечения транспортного оператора.

9. Каковы действия гражданина при утере карты МИР с транспортным приложением?

Действия те же самые, которые необходимо предпринять при утере обычной платёжной карты. Заблокировать её, позвонив в банк или при помощи мобильного приложения банка, и обратиться в банк за перевыпуском.

АО «РИЦ» напоминает, что с 1 декабря 2020 года будет действовать только новый проездной билет на карте «МИР» или новый проездной «Для учащихся». Поэтому гражданам, желающим пользоваться ЕСПБ, нужно поторопиться с заменой проездного документа.

Елена Ермакова,

фото автора


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • незауряд
    Получил Сбер МИР моментум за час бесплатно
    получая смс мол точно ли я в Сбере

    Вместо СНИЛС подошла копия

    Пополнять ещё не пробовал

    В свете вышесказанного: ютюб на час про губернатора:


  • Famous Girl
    Пойду позже получать, когда система стабильно наладится.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться