31 марта 2020 в 13:55 1971 0
Экономика

Опрос HeadHunter: каждый четвёртый россиянин будет работать на этой неделе

Служба Исследований HeadHunter провела опрос работающих россиян на сайте и в социальных сетях hh.ru среди 985 респондентов, 771 из которых либо работают сейчас, либо лишились работы недавно.

Из анализа были исключены те, кто давно не имеет работы (214 респондентов).

64% соискателей заявили, что будут продолжать работать. Остальные 36% не будут работать по разным причинам. Каждый четвёртый опрошенный соискатель заявил (25%), что будет продолжать работать на этой неделе: выше всего эта доля в административной и бухгалтерской сферах (по 35%), а также в IT-сфере (29%).

20% опрошенных соискателей на этой неделе продолжат работу, т.к. заняты в сферах, на которых карантин не распространяется (продовольствие, аптеки и т.п.). 11% респондентов заявили, что руководство предоставило им выбор – работать или не работать (с сохранением зарплаты) – и они выбрали работать. Выше всего эта доля в сфере HR (14%). 8% заявили, что будут продолжать работать, т.к. работают на себя – ИП, фрилансеры и т.п.

Также 16% соискателей заявили, что руководство отправило всех сотрудников отдыхать с сохранением зарплаты, как и было озвучено президентом: выше всего эта доля в производственной сфере (27%).

Без сохранения зарплаты были отправлены на «выходные» 8% опрошенных соискателей: выше всего эта доля в Москве (10%), а также среди начинающих специалистов (13%) и в сфере продажи (11%). 7% опрошенных соискателей заявили, что попали под сокращение в связи с текущим кризисом: выше всего эта доля в Санкт-Петербурге и Москве (11% и 10% соответственно), а также в сфере маркетинга и PR (14%) и производственной сфере (10%).

3% опрошенных соискателей заявили, что их работодатель обанкротился/закрылся, и они остались без работы.


Источник: HeadHunter
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться