19 декабря 2019 в 09:01 14460 0
Общество

Опасно ли пешеходное движение по Красному мосту?

Озвученные на комитете горсовета 17 декабря опасения оказались не беспочвенными.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Кабы знать, где упасть, так соломки б подостлал.

Русская пословица

«Своих я уже предупредил об опасности» – подытожил мой собеседник, инженер В.П. Павликов, когда мы шли с комитета горсовета по строительству, где вновь был разыгран спектакль о трогательной заботе городской власти о состоянии двух несчастных мостов – Дружбы и Красного. Инженеру позволили несколько реплик, в которых он постарался донести до слушателей – чиновников и депутатов – охватившую его тревогу:

  • третья часть закупленных «РГС» новых балок и уже запланированных «РСМ», по словам первого зама главы администрации Олега Минкина, к установке на мост Дружбы, явно сомнительного качества;
  • состояние подтротуарных консольных балочек у обоих концов металлического пролётного строения Красного моста вызывает реальную опасность обрушения тротуаров в этих местах.

Если проблемы моста Дружбы уже успели притупиться и явной угрозы безопасности жителям там не было, то только что проведённый осмотр конструкций на главном мосту города вызывает другие чувства. Об их остроте говорит тот факт, что несколько часов спустя после комитета эта тема обсуждалась высокими чиновниками администрации. Моего собеседника, который год тревожащегося о мостах, на разговор не пригласили. Зато там был его коллега – инженер В.Д. Заставный, а вместе они и проводили осмотр опасных мест моста.

Со слов Валерия Дмитриевича нам известно, что были даже предложения о закрытии пешеходного движения по Красному мосту. Но решили повременить.

Из чего исходили чиновники и предупредили ли они своих близких о потенциальной опасности прохода по мосту, неизвестно. Другой инженер-мостовик, В.А. Надуткин, своих уведомил раньше, года два назад. Похоже, назревает очередное «мостовое» предупреждение главе администрации г. Орла. Весеннее обрушение перил на мосту уроком для него не стало...

А дело серьёзное. Если тогда, по слухам, было скрыто падение рабочего, отделавшегося лёгкими ушибами. То теперь надеяться на авось – неблагоразумно. Может дорого обойтись. И не ему одному.

В этой связи редакция вносит предложение по срочному проведению предупредительных мер. Простых и надёжных: прикрыть прибрежные участки земли под мостом соломой, раскатав бобины, аналогичные тем, что приволокли к основанию Александровского моста и на главную городскую площадь.

Расход невелик: на четыре участка вполне хватит 20 тюков. От ушибов смельчаков не избавят, всё же надо учесть обломки металла и железобетон, но жизни сберегут. Сами же защитные сооружения можно как-то архитектурно оформить. И есть кому – только что получил одобрение большинства проект фонтана в сквере Ермолова, созданный местными разработчиками.

Такую красоту могут под Красным мостом сотворить – залюбуешься! Как раз в духе губернаторских забав. А там, глядишь, и соломенную пешеходную переправу у моста Дружбы наладят. Даже китайцы могут заинтересоваться самобытным орловским изобретением и решат-таки проложить Новый шёлковый путь через наш город.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться