26 июля 2021 в 14:07 3393 0
Культура

ОМИИ приготовил выставку «Обретение: образы русской истории в пейзажной живописи Алексея Комова»

Автор Алексей Валерьевич Комов – орловский живописец, художник-пленэрист, член Союза художников России, участник областных, региональных всероссийских и международных художественных выставок, а также творческиx пленэров.

Его работы находятся в целом ряде музеев России: Орловском Государственном литературном музее И.С. Тургенева, Орловском музее изобразительных искусств, Белгородском художественном музее, Брянской художественной галерее, Доме-музее В. Сорокина (Елец), частных собраниях России, Чехии, Испании, Италии, США, Канады, Кыргызстана, Японии.

В начале 1990-х, обучаясь на факультете живописи в Российской академии живописи, ваяния и зодчества в Москве, где на занятиях особое внимание уделялось ценностям восточнохристианской культурной традиции, он проникся русским православием и еще до завершения обучения в Академии стал священником Орловской епархии. Сейчас о. Алексей служит в Троицком соборе Троице-Оптина монастыря в Болхове, одном из древнейших храмов Орловской митрополии, федеральном объекте культурного наследия России.

Несмотря на сложность работы священника, он не оставляет и профессиональных занятий изобразительным искусством.

Живописные полотна Алексея Комова органично соединяют его духовный опыт, любовь к русской истории с мастерством художника-пленэриста. О. Алексей известен своими пейзажными панорамными полотнами, где раскрывается его любимая тематика – пейзаж с храмом, связанный со знаменательными вехами русской истории.

Данная выставка объединяет картины автора, выполненные за последние 10 лет в путешествиях по России. Лейтмотив выставки – православный пейзаж, передающий атмосферу одухотворённого состояния природы и актуальное состояние исторических объектов православной архитектуры. Все картины демонстрируют гармоничное сочетание природных красот с архитектурными памятниками православной России. Это архитектурные пейзажи средней полосы России, Русского Севера, Золотого кольца России, это живописные просторы полей или дебри русского леса, старинные храмы и монастыри, заброшенные сельские церквушки, полуразрушенные колокольни, православные русские святыни и возрождённые архитектурные объекты.

Все изображённые объекты окружены пространством, воспринимаемым как особая связующая нить между дольним и горним мирами.

Автор акцентирует внимание зрителя на особом историко-православном содержании пейзажей, которое передается через отражение внутреннего отношения мастера к изображенному, через особый подбор сюжетов, через любовь к родным мотивам и образам, через трогательную связь с Орловщиной, его малой родиной. Момент слияния человека с родной природой в единстве настроения уподоблен в картинах мастера моменту религиозного просветления, когда тайный «невечерний» свет становится явным, преображая сознание и окружающий мир.

О. Алексей, работая в жанре реалистического пейзажа, выработал свой индивидуальный ярко выраженный стиль: невероятно пластичный, наполненный прозрачностью живописный язык, создающий на картине особое настроение. Яркие краски и крупные мазки выдают в нём поклонника импрессионистов. Большинство работ о. Алексея, в том числе крупноформатных, выполнено в стиле пленэризма на открытом воздухе с натуры. А такая работа подразумевает размышление, наблюдение и быстрый эмоциональный ответ живописца, выражаемый красками на холсте.

Работам отца Алексея характерна живая, динамичная, свободная, лиричная и образная манера исполнения. Работая в жанре пленэрного пейзажа, Алексей Комов выбрал технику алла прима (в один прием) и нон финито (незавершённости). Зачастую ряд его работ стоит на грани абстрактной живописи, где ощущения от увиденной красоты передается посредством цвета и ритма широких мазков. Его палитра яркая, с применением чистых тонов и разнообразием тончайших цветовых оттенков.

Именно эта техника в его исполнении дает возможность передавать живое молитвенное состояние автора произведения, который, работая как живописец, не оставляет своего главного предназначения как священник. Именно поэтому пейзажи о. Алексея Комова настолько пропитаны цветом и светом, что зачастую кажутся прозрачными, струящимися на ветру как свеча, что сродни неустанной благодарственной молитве, обращённой к Творцу.

Выставка будет работать с 30 июля по 5 сентября.

Часы работы: с 10:00 до 17:00, ежедневно кроме понедельника. Выходной - понедельник.

Адрес: г. Орёл, ул. Октябрьская, 29.

Тел. 76-05-86, 76-27-41.

Для аудитории 0+.


Источник: Орловский музей изобразительных искусств
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться