25 апреля 2023 в 09:54 1431 0
Культура

ОМИИ открыл художественную выставку «Рамонь. Ольденбургские»

В выставочном зале Орловского музея изобразительных искусств открылась выставка произведений из собрания историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских». Экспозиция знакомит посетителей как с подлинниками, так и с копиями рисунков.

Фото: Мария Никитина

Уникальный Дворцовый комплекс принцев Ольденбургских, расположенный в посёлке Рамонь Воронежской области, показан посетителям выставки глазами художников, принимавших участие академическом пленэре. Также экспозиция знакомит зрителей с пейзажами на авторских открытках хозяйки усадьбы принцессы Евгении Максимилиановны Ольденбургской и акварелями и открытками с рисунками Великой княжны Ольги Александровны.

Выставка «Рамонь. Ольденбургские» должна была открыться ещё в прошлом году, но в связи с ремонтом музея выставочный план был немного передвинут. По словам директора музея изобразительных искусств Светланы Четвериковой, открытие и работа выставки очень органично вписались в выставочную работу музея.

– Неделю назад мы открыли выставку «Николай II. Семейный альбом», посвящённую Императорской семье. Данная выставка продолжает тему истории Российского Императорского дома. Мне кажется, что одновременная экспозиция таких выставок даёт более широкое представление о нашей истории и заставляет посмотреть на отдельные события с разных сторон. Обе выставки соединяют наше историческое прошлое с нашей современностью. Особенно это становится очевидным в этом зале, где историческое место показано глазами современных художников, – делится Светлана Анатольевна.

О выставке заведующая отделом научно-экспозиционной деятельности Дворцового комплекса Ольденбургских Людмила Царёва рассказала так:

– Академический пленэр в Рамони был седьмым Всероссийским в Воронежской губернии, но при этом он был первым, имеющим статус Международного, поскольку в нём принимала участие художница из Франции Эмили Старк. То есть это был VII академический Всероссийский пленэр и I Международный пленэр. Разумеется, мы сделали всё возможное, чтобы участники этого академического пленэра прониклись духом Рамони.

Конечно же, художники, в первую очередь, писали дворец и прилегающую к нему территорию. Наш дворец – это единственный чудом уцелевший в Центральном Черноземье усадебный комплекс, хозяева которого были очень тесно связаны кровными узами с членами Российского Императорского Дома. К тому же, наш дворец и здания, окружающие его, выстроены в нехарактерном для средней полосы России стиле. Кто-то видит здесь неоготику – добрую старую Англию, кто-то видит здесь Германию. На самом деле у двора есть черты русского модерна и черты русского кирпичного стиля, ну и, конечно же, готика (куда же без неё!). Это было очень модно в конце XIX века, как раз когда и был построен замок. Наша территория – это больше 6-ти гектаров. Сейчас в наш Дворцовый комплекс входит 8 объектов историко-культурного наследия регионального значения.

– Для гостьи из Франции художницы Эмили Старк наш дворец оказался не чужим. Для неё стало сюрпризом то, что Евгения Максимилиановна Ольденбургская, хозяйка имения Рамонь, при которой, собственно, и был построен дворец, была правнучкой Жозефины Богарне, жены Наполеона. Эмили она не знала этой истории, и очень удивилась, что потомки Жозефины Богарне имеют отношение к Воронежской губернии в России. Также для неё было неожиданностью то, что пленэр был академический. Это не характерно для её творчества, она творит в несколько ином стиле. Но Эмили сделала несколько классических работ, которые у неё замечательно получились. Работа Эмили Старк написана маслом на холсте и называется «Окно в сад». Здания очень низенькие, они вросли в землю, вот от этого и такое низенькое окошечко. Она писала изнутри; там, как видите, выбиты окна и всё оплетает наш знаменитый плющ. Художница выбрала именно этот сюжет, – знакомит с работой французской художницы Людмила Александровна.

Александра Александровна Козлова, хранитель музейных предметов историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских», добавляет:

– Эмили зашла в здания служб замка и писала вид из окна. Этот человек сделал над собой великое усилие. Будучи человеком, не привыкшим писать в реалистичной манере, у неё даже наша, Воронежская природа получилась слегка экзотичной, но очень эффектной и реалистичной. 

– Хозяйка замка была удивительной, уникальной женщиной, и она не побоюсь этого слова уникальная. Таких людей было мало. Член правящей династии, ближайшая родственница русских Императоров, но при этом была одна из первых очень серьёзных, как сейчас бы сказали, бизнес-леди, причём бизнес-леди по складу характера. При этом она была человеком, преданным идее «творить добро». Если верить воспоминаниям компаньонки Евгении Максимилиановны, княгини Варвары Шарвашидзе, список богоугодных комитетов, в состав которых входила Евгения Максимилиановна - а, учитывая её происхождение, она была либо председателем комитета, либо попечителем - занимал четыре листа машинописного текста.

Мы не были учредителями академического пленэра. Мы принимали у себя художников со всех уголков России. При Евгении Максимилиановне в Рамоне бывали многие её родственники, члены Императорской династии. Один из них, Великий князь Константин Константинович (читающая публика знает его как поэта под псевдонимом К.Р.), написал стихотворение, начинающееся со слов:

Мне бессильным не высказать словом, // Как у вас отдыхает душа, // Как под вашим приветливо кровом // И как ваша Рамонь хороша. И, конечно, мы сделали всё возможное, чтобы, все поняли, как наша Рамонь хороша. Мы надеемся, что полотна художников покажут всю красоту, неповторимость и уникальность нашего родного края. Ждём всех не только на нашей художественной выставке, но и у себя в историко-культурном центре «Дворцовый комплекс Ольденбургских», – пригласила в гости Людмила Александровна.

Художественную выставку «Рамонь. Ольденбургские» можно увидеть в Орловском музее изобразительных искусств (ул.Октябрьская, 29,тел: 76-05-86, 76-27-41) по 14 мая.

Для аудитории 6+

Мария Никитина,

фото автора


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться