24 мая 2018 в 11:19 3605 0
Общество

Около Дворца железнодорожников в Орле начата подготовка территории под памятник

Одну из клумб слева от ДКЖД накануне демонтировали. Здесь готовятся установить монумент в честь железнодорожников, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Фото: Ирина Крахмалева

Работы по демонтажу бывшей клумбы начались накануне, 22 мая. Рабочие с помощью спецтехники удалили асфальт у клумбы, бордюрный камень, разработали землю.

Информацией о грядущей установке памятника с нами поделились в дирекции Дворца железнодорожников. Однако раскрывать детали предстоящих работы и их результаты не стали.

В Орловско-Курском отделении Московской железной дороги нам подтвердили, что стартовали работы по благоустройству сквера у ДКЖД. Это будет комплексная разработка территории по инициативе, силами и средствами РЖД. Подробности пока не сообщили. Не сказали и о сроках реализации проекта, но намекнули, что к теме имеет смысл вернуться к 5 августа, к дню, когда город Орёл будет праздновать 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков и День железнодорожника.  

Справка (из открытых источников)

В годы Великой Отечественной войны существовал лозунг «Транспорт – родной брат Красной Армии». Железнодорожники страны бок о бок с воинами Красной Армии вносили свой вклад в достижение победы над фашизмом. Под бомбёжками и обстрелами железнодорожники героически водили к линии фронта поезда с танками, самолётами, боеприпасами, живой силой и продовольствием. На сети железных дорог СССР в 1941-1945 гг. было построено более 500 армейских и зенитных бронепоездов, железнодорожники их водили в бой. 143 бронепоезда были уничтожены в ожесточённых схватках с авиацией и танками противника.

В годы Великой Отечественной войны орловские железнодорожники героически сражались на фронтах, самоотверженно трудились и в тылу.27 рабочих-железнодорожников пали смертью храбрых на фронтах Отечественной войны. 4 августа 1969 года в Орле, у здания Локомотивного депо, на братской могиле погибших героев, сооружён величественный монумент. На гранитной плите высечены имена погибших рабочих-железнодорожников. Автор мемориала – скульптор И.И. Гущин.

К Дню железнодорожника в 2014 году на средства, собранные ветеранами войны и тружениками железнодорожного транспорта, в целях увековечивания памяти павших орловцев в здании вокзала ст. Орёл был оборудован зал Славы.

Ирина Крахмалева, фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться