24 июля 2023 в 14:38 2133 0
Культура

ОКМ пригласил на фотовыставку «Начало пути»

В рамках III фестиваля фотографии «Экология души» в выставочном зале Орловского краеведческого музея открылась выставка фоторабот выпускников отделения фотовидеотворчества Орловского колледжа искусств «Начало пути».

Фото: Мария Никитина

Пейзажные фотографии и натюрморты гармонично сочетаются с фотоиллюстрациями к произведениям наших классиков: Бунина, Достоевского, Лескова. Член союза фотохудожников РФ, преподаватель Орловского колледжа культуры Людмила Доморацкая провела небольшую экскурсию по выставке, рассказав о работах и их авторах.

– На выставке показаны работы студентов трёх выпусков, 2021-2023 гг. Не буду лукавить, я выбрала те, которые нравятся лично мне. «Преступление и наказание» Достоевского проиллюстрировано очень эффектно. У Анастасии Ладной это учебный натюрморт. Мы снимали стекло. Стекло делится на чёрное и белое и всегда есть разбитые детали. И вот это очень подошло. Красивая композиция. Крушение, убийство старушки… Здесь есть очень серьёзные работы. Этим выставка и хороша. Мы можем всё это увидеть. Анастасию заинтересовали произведения «Ася» Тургенева, «Кусака» Андреева. И потом подбираются работы в трёх жанрах, чаще всего они из архивов авторов. Снимки не делаются спонтанно, они накапливаются. Было задание «Театр теней». Мы снимали Петрушку. Снимали по-разному.

Замечательные работы сделал Данил Колбасов. Удивительно на его работах показан туман, ночь. Вот идёт человек ночью и снимает. Разве этому научишь? Ему хочется делать именно так. И так проявляется личность автора.

Хороша радуга Анны Алёшкиной. К этой удивительной радуге она подобрала цитаты Пришвина, которые созвучные ей. Самое главное – это фантазия и мысль. Кому хочется работать – тот работает. И его особенно не направишь. Это направление – как проверка: давай пойдём по этой дорожке и посмотрим, что у тебя получится. И ведь получается! – рассказывает Людмила Романовна.

Член фотоклуба «Пушкино» Московской области Виктор Печенев подчеркнул, что впечатление от работ молодых фотографов потрясает. Знаменитый орловский фотограф Дмитрий Байрак, посмотрев выставку, сказал, что он увидел на ней много того, что ему понравилось.

Выставка открылась в День памяти святой Вероники, которую считают покровительницей фотографов и фотографии. Все любители и профессионалы фотодела отмечают 12 июля как День фотографа. На что и обратил внимание наш известный орловский фотограф Леонид Тучнин.

Фотовыставка (6+) будет работать в Орловском краеведческом музее (ул.Гостиная, 2, тел.:47-13-91) до 12 августа.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться