31 января 2024 в 09:41 1222 0
Культура

ОКМ представит выставку «Судбищенская битва»

Появление выставочного зала – часть работы по увековечению памяти о Судбищенской битве 1555 года и первый этап проектных работ по созданию будущего мемориального комплекса о подвиге русского воинства в борьбе с крымско-татарскими набегами.

Это итог исследовательской работы научных сотрудников музея и открытия археологов в 2021 году. Специалистами Института археологии РАН в ходе полевых исследований весной 2021 года вблизи села Судбище было найдено место сражения между русским войском и войском крымско-татарского хана Девлет I Гирея.

За время археологических исследований в период с 2021 по 2023 год уже удалось обнаружить свыше 4 тыс. исторических артефактов. Поле Судбищенской битвы позволило получить уникальную информацию об истории этого сражения и заключить, что на территории европейской части России это наиболее репрезентативное с точки зрения массива археологических свидетельств поле ратной славы.

В исторических источниках можно найти детальные описания хода сражения, которые привлекали внимание отечественных историков и публицистов. Русские летописи и разрядные книги содержат достаточно подробные сведения о битве. О судьбе некоторых русских участников битвы повествуют актовые и другие документы, а также отдельные отрывочные записи.

На выставке сочетаются различные форматы представления экспозиции, начиная от традиционных и завершая использованием современных интерактивных решений, мультимедийных технологий и погружающих в атмосферу средневековья видеоинсталляций, которые гармонично интегрированы в общую пространственную среду и отвечают подходу к музейной сценографии.

Телефон для справок и записи на экскурсии: 47-13-91. 

6+


Источник: Орловский краеведческий музей
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться