15 июля 2020 в 17:24 3719 1
Общество

Объявлено о намерении запустить партпроект «Земский работник культуры»

«Единая Россия» проведёт в регионах общественное обсуждение программы

Фото: ОРО партии «Единая Россия»

Все предложения и замечания будут направлены в Министерство культуры. Об этом заявила координатора проекта «Единой России» «Культура малой Родины», первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова в ходе селекторного совещания с регионами на площадке партии с участием замминистра культуры Ольги Яриловой.

Ольга Казакова напомнила, что уже запущены аналогичные программы – «Земский учитель» и «Земский доктор». «Работники культуры увидели их эффективность и обратились в Министерство культуры РФ и к Президенту. Глава государства поручил заняться этим вопросом. По её словам, проект может быть запущен уже в 2021 году и станет частью партийного проекта «Культура малой Родины».

«Мы модернизировали сельские дома культуры, сельские кинотеатры, модульные библиотеки, закупили инструменты и необходимое звуковое и сценическое оборудование. Но затем столкнулись с проблемой, что далеко не все работники умеют всем этим пользоваться. Поэтому такая программа действительно необходима», – уверена координатор партпроекта.

Замминистра культуры Ольга Ярилова уточнила, что программой предлагается предоставлять единовременные выплаты работникам культуры, которые отправляются работать на село. Эта сумма составит 2 млн рублей для Дальнего Востока и 1 млн рублей для других федеральных округов.

Свои предложения готовят и в Орловской области.

Как рассказала региональный координатор проекта «Культура малой Родины» Егорова, предлагается распространить программу не только на работников культуры в районных ДК, но и на сотрудников школ искусств.

«Помимо этого, необходимо привлекать к программе специалистов не только с высшим образованием, но и выпускников колледжей и училищ. Это существенно повлияет не только на развитие культуры в районах, но и улучшит качество образования», – считает Алла Егорова.


Источник: ОРО партии «Единая Россия»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • keynbr
    Сколько уже было обещаний от этой Единой России накануне выборов и не сосчитать. Но вот повышение пенсионного возраста и цен на бензин они делают без обещаний. Не верю. Предвыборный пиар ход.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться