8 декабря 2023 в 17:50 1878 0
Общество

Объявлен старт общественных обсуждений проекта ликвидации свалки под Орлом

Информация опубликована в разделе департамента надзорной и контрольной деятельности на Портале Орловской области.

Фото: из архива

Итак, начинаются общественные обсуждения государственной экологической экспертизы проектной документации «Ликвидация накопленного вреда окружающей среде на полигоне ТБО и ПО». На финишную прямую вот-вот должна выйти работа по рекультивации бывшего полигона ТБО на Итальянской, 33.

Из уведомления следует, что проектная документация доступна в печатном виде в администрации города Орла (градостроительный зал) с 4 по 25 января 2024 года, а также имеется в электронном виде на сайтах АО «ЭкоСити», администрации города Орла и в разделе департамента надзорной и контрольной деятельности.

В уведомлении указано, что будет осуществлена рекультивация полигона ТБО с целью предотвращения возможного негативного воздействия объекта на окружающую среду после окончания срока его эксплуатации, а также возврат данной территории в окружающую экосистему.

Основанием для разработки проекта ликвидации свалки стало решение учредителей АО «ЭкоСити» и утверждённое заказчиком техническое задание на проектирование. Проектная документация была разработана орловской компанией «ЭкобизнесПроект». Документация предусматривает закрытие и рекультивацию полигона, а именно: формирование тела полигона с устройством защитного и рекультивационного слоев; строительство системы сбора фильтрата из тела полигона, транспортировки его в насосную станцию (дренаж); строительство сооружений очистки фильтрата с последующим сбросом очищенных стоков в пруд накопитель, а излишков фильтрата и концентрата перекачки – в тело полигона, строительство системы орошения в период формирования тела полигона. Очистка фильтрата будет осуществляться комплексом сооружений.

Проектной документацией разработан процесс очистки фильтрата, образующегося в теле плотины, и процесс отвода биогаза наличие которых выявлено инженерно- геологическими изысканиями. Очистные сооружения будут функционировать пока дренаж будет поставлять загрязнённые стоки. Указано, что топливно-энергетические ресурсы, кроме электроэнергии, используемой на отопление и работу технологического оборудования, не требуются.

Не предусматриваются использование вторичных энергоресурсов, отходов производства, в том числе биогаза, а также изъятие земельного участка.

Проект также рассмотрит Федеральная служба в сфере природопользования. Публичные слушания по рекультивации полигона ТБО администрацией г. Орла ещё не проведены.

Напомним, на полигоне находятся опаснейшие отходы ванадия. Мусоросортировочный завод с элементами переработки «ЭкоСити» располагается вблизи свалки, и именно это предприятие занялось вопросом рекультивации бывшего полигона ТБО: много времени заняло оформление участков под телом полигона в аренду для дальнейшей рекультивации. АО «ЭкоСити» вместе с общественностью удалось добиться разрешения пересыпать участки полигона почвенно-грунтовой смесью, чтобы прекратить горение свалки. Неподалёку от свалки располагается и готовящийся к запуску «Экополис».


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться