22 февраля 2023 в 15:06 13890 0
Политика

Облсовет решил собраться на сессию 3 марта: ни в часе контроля, ни в правительственном часе нет Красного моста

На заседании Президиума Орловского областного Совета народных депутатов было определено, что 18-е заседание заксобрания состоится 18 марта.

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

Парламентарии обсудят проекты законов Орловской области «Об отдельных правоотношениях в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Орловской области», «Об утверждении заключенного Дополнительного соглашения к соглашениям о предоставлении бюджету Орловской области из федерального бюджета бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита бюджета Орловской области», «О внесении изменений в приложение к Закону Орловской области «О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Орловской области на 2021 — 2023 годы».

Также народные избранники рассмотрят законопроект, предложенный Леонидом Музалевским. Проектом закона «О внесении изменения в статью 4 Закона Орловской области «О дополнительной мере социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладений отдельных категорий граждан, проживающих на территории Орловской области» предлагается предоставить право на меру социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладений гражданам, призванным на военную службу по мобилизации или проходящих военную службу по контракту, либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, а также их родителей, супругов, детей, в том числе усыновленных, совместно с ними проживающих.

«Мера социальной поддержки для категорий граждан, установленных в настоящее время Законом Орловской области, предоставляется в размере фактически понесенных затрат, но не более 100 тысяч рублей на одно домовладение. На законопроект получено положительное заключение губернатора. Отмечу, что депутатским корпусом постоянно прорабатываются варианты расширения списка мер поддержки мобилизованных граждан. Многие из которых находят потом отражение в законах Орловской области», — отметил Леонид Музалевский.

Помимо прочего рассмотрят депутаты на заседании областного Совета и ряд проектов постановлений. Касаются они обращений в Государственную думу. 

«В настоящее время лицо, уклоняющееся от лечения от наркомании, может быть привлечено к административной ответственности неоднократно в течение всего периода исполнения возложенной судом обязанности. Таким образом, административное правонарушение может повторяться бесконечное количество раз, а наказание по нему не соответствует степени общественной опасности», — пояснил заместитель председателя комитета Владимир Филонов.

Инициативой предлагается применять уголовное наказание для лиц, которые систематически уклонялись от исполнения обязанности, возложенной на них судом не менее трёх раз, и были привлечены к административной ответственности по статье за уклонение от исполнения обязанности возложенной судом.

Также будет рассмотрен проект обращения по вопросу учреждения должности Уполномоченного по защите прав военнообязанных и военнослужащих в Российской Федерации.

В разделе «Правительственный час» пройдёт заслушивание и обсуждение информации об эффективности использования средств Дорожного фонда Орловской области. В раздел «Час контроля» было решено включить вопрос о строительстве школы на улице Зеленина в городе Орле с комментариями представителя мэрии города.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться