17 декабря 2021 в 16:32 3827 0
Общество

Областная прокуратура увидела вмешательство в деятельность МУП «ТТП г. Орла»

Это предварительное заявление, сделанное руководителем надзорного ведомства во время беседы с журналистами 17 декабря. СМИ попросили прокурора Владислава Малкина обратить внимание на проблемы трамвайно-троллейбусного предприятия.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Всего порядка 40% единиц сегодня на маршруте, долги МУПа не сокращаются, а всё растут, а ситуация идёт к банкротству, чему посвящено отдельное разбирательство в арбитраже.

На это Владислав Малкин сказал, что прокурорская проверка ведётся с августа и надзорный орган погружён в проблему. Есть и первые результаты проверочных мероприятий. Так, на имя губернатора ушло представление о преднамеренном банкротстве ТТП, а материалы для процессуальной проверки переданы в Следственное управление СК РФ по Орловской области для дачи оценки действиям должностных лиц по статьям 286 и 169 УК РФ (превышение должностных полномочий; воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

Что пока заметили прокуроры: необоснованное сокращение трудового коллектива, дестабилизацию деятельности предприятия, которое находится в сложной финансово-экономической ситуации, отчуждения карт маршрутов без конкурсных процедур и др.

«Если эти доводы найдут своё подтверждение во время процессуальной проверки, нами будет дана уголовно-процессуальная оценка действиям должностных лиц. Ситуация контролируется прокуратурой. Мы не можем оставить город без муниципального транспорта. Нужно все меры предпринимать к оздоровлению, а если кто-то этому противодействует, здесь уже вмешается прокуратура», – заключил В.А. Малкин.

К слову, накануне в Сети появилась фотокопия некоей контрольной карточки – с поручениями губернатора по выводу предприятия из кризисной ситуации (о том, что «дорожная карта» обсуждалась, сам Андрей Клычков сообщил публично 29 ноября в ходе онлайн-общения через соцсети с жителями региона). Один из пунктов поручения гласит довольно странно: профильному департаменту «подготовить в рамках компетенции вопросы возможности перехода троллейбусов на газовое топливо, а также строительство метановой газозаправочной станции рядом с троллейбусным депо ТТП г. Орла».

Думается, это неплохой повод прокуратуре детально разобраться с влиянием разработчиков «дорожной карты», самого департамента и раздавших подобные поручения.


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться