Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Областная прокуратура увидела вмешательство в деятельность МУП «ТТП г. Орла»
Это предварительное заявление, сделанное руководителем надзорного ведомства во время беседы с журналистами 17 декабря. СМИ попросили прокурора Владислава Малкина обратить внимание на проблемы трамвайно-троллейбусного предприятия.

Всего порядка 40% единиц сегодня на маршруте, долги МУПа не сокращаются, а всё растут, а ситуация идёт к банкротству, чему посвящено отдельное разбирательство в арбитраже.
На это Владислав Малкин сказал, что прокурорская проверка ведётся с августа и надзорный орган погружён в проблему. Есть и первые результаты проверочных мероприятий. Так, на имя губернатора ушло представление о преднамеренном банкротстве ТТП, а материалы для процессуальной проверки переданы в Следственное управление СК РФ по Орловской области для дачи оценки действиям должностных лиц по статьям 286 и 169 УК РФ (превышение должностных полномочий; воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).
Что пока заметили прокуроры: необоснованное сокращение трудового коллектива, дестабилизацию деятельности предприятия, которое находится в сложной финансово-экономической ситуации, отчуждения карт маршрутов без конкурсных процедур и др.
«Если эти доводы найдут своё подтверждение во время процессуальной проверки, нами будет дана уголовно-процессуальная оценка действиям должностных лиц. Ситуация контролируется прокуратурой. Мы не можем оставить город без муниципального транспорта. Нужно все меры предпринимать к оздоровлению, а если кто-то этому противодействует, здесь уже вмешается прокуратура», – заключил В.А. Малкин.
К слову, накануне в Сети появилась фотокопия некоей контрольной карточки – с поручениями губернатора по выводу предприятия из кризисной ситуации (о том, что «дорожная карта» обсуждалась, сам Андрей Клычков сообщил публично 29 ноября в ходе онлайн-общения через соцсети с жителями региона). Один из пунктов поручения гласит довольно странно: профильному департаменту «подготовить в рамках компетенции вопросы возможности перехода троллейбусов на газовое топливо, а также строительство метановой газозаправочной станции рядом с троллейбусным депо ТТП г. Орла».
Думается, это неплохой повод прокуратуре детально разобраться с влиянием разработчиков «дорожной карты», самого департамента и раздавших подобные поручения.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/oblastnaya-prokuratura-uvidela-vmeshatelstvo-v-deyatelnost-mup-ttp-g-orla.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.