22 декабря 2023 в 12:44 3142 2
Политика

Обеспечивать лекарствами взрослых с редкими болезнями предложили за госсчёт

В регионах эта миссия часто бывает невыполнима.

Фото: Михаил Нилов/ПГ

Сохранить жизнь людям с орфанными (редкими) заболеваниями могут только дорогостоящие препараты. По закону пациентов старше 19 лет должны обеспечивать лекарствами региональные власти. Но очень часто положенное приходится выбивать через суд, а на местах ссылаются на дефицит в региональном бюджете. Чтобы разрешить эту проблему, во многих регионах предлагают передать обеспечение такими лекарствами на федеральный уровень. Так, в Госсовете Татарстана 18 декабря решили обратиться в Конституционный суд с запросом о проверке статей закона об основах охраны здоровья граждан. О чем просят КС парламентарии республики и поддерживают ли их коллеги из Госдумы, разбиралась «Парламентская газета».

В Государственном совете Татарстана решили обратиться в Конституционный суд по поводу обеспечения дорогостоящими лекарствами больных с редкими заболеваниями. Проект постановления с такой инициативой депутаты совета поддержали единогласно. В документе они просят КС проверить положения, регулирующие вопросы лекарственного обеспечения пациентов с орфанными заболеваниями за счет средств региональных бюджетов. Если у детей благодаря созданию благотворительного фонда «Круг добра» ситуация с лекарствами наладилась, то со взрослыми все гораздо хуже. Заботиться о покупке препаратов для них должны региональные власти. Но, по словам председателя комитета Госсовета по соцполитике Светланы Захаровой, не везде это обязательство могут выполнить из-за нехватки денег в казне.

«В результате возникает непростая и одновременно трагическая ситуация, когда вкладываются огромные средства и силы на лечение детей, а затем эти повзрослевшие дети оказываются без необходимого лекарственного обеспечения», — отметила Захарова.

К большому сожалению, не всегда удается реализовать принцип равноправия, когда взрослых пациентов с орфанными заболеваниями обеспечивают одинаково по всей стране, заметил «Парламентской газете» депутат Госдумы доктор медицинских наук Айрат Фаррахов.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться