5 октября 2022 в 11:19 634 0
Общество

О выплатах волонтёрам компенсации за полученные травмы

Люди, которые безвозмездно ищут пропавших людей в лесах, помогают врачам в «красных зонах», поддерживают беженцев, тушат пожары и ликвидируют ЧС, смогут рассчитывать на компенсации в случае, если получат травмы или увечья во время волонтерской работы.

Фото: https://www.pnp.ru/

Выплаты уже предусмотрены для волонтеров, которые поехали помогать на Донбасс, получили ранение или погибли, напомнила одна из авторов закона, председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева, когда документ рассматривали в Госдуме. В апреле этого года президент подписал указ, по которому получившие увечья или ранение добровольцы должны получать компенсации в три миллиона рублей, а семьи погибших — пять миллионов рублей. По словам Тимофеевой, новый закон создает широкую базу для поддержки волонтеров, на какой бы территории они ни работали.

Размер, порядок и условия назначения и выплаты компенсаций установит Правительство, пояснила на заседании Совета Федерации первый зампред Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова. Все должно быть готово к 1 января 2023 года — закон вступает в силу с этой даты. Но одно условие уже указано в самом законе. Компенсацию назначат, только если сведения о добровольце есть в единой информационной системе в сфере развития добровольчества (волонтёрства).

Такую систему — «Добровольцы России» — уже ведёт Росмолодёжь. В 2019 году Правительство придало ей официальный статус, выпустив постановление о правилах ее функционирования. В системе собраны сведения о добровольцах, организаторах волонтерских акций и организациях в этой сфере. Будет разрешено и страховать добровольцев, но только за счёт местных властей.

«Закон также закрепляет право регионов и муниципалитетов предусматривать в договорах, заключенных с добровольческими организациями, возмещение расходов на страхование жизни и здоровья из своих бюджетов», — пояснила Глебова.

А список целей волонтёрской деятельности расширили ещё на два пункта: содействие полиции и другим органам в охране общественного порядка и оказание медицинской помощи в медучреждениях.

Подробнее читайте в ПГ: Волонтёрам выплатят компенсации за полученные травмы.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться