8 ноября 2022 в 16:18 1693 0
Общество

О спиле двух каштанов и запрете на спил здоровых насаждений на Пионерской: прокуратура ответила редакции

Публикуем комментарий надзорного органа, поступивший в редакцию как ответ на публикацию, вышедшую на наших интернет-страницах накануне.

Фото: из архива

23 августа 2022 г. прокурором Орловской области осуществлен выезд на ул. Пионерскую г. Орла с целью организации проверки законности планируемого сноса насаждений.

По результатам выезда прокурор области поручил дать оценку законности планируемому сносу зеленых насаждений с учетом произведенных в ходе выезда обследований с участием лесопатолога.

Алексей Тимошин обратил внимание, что деревья с признаками аварийности должны быть снесены с целью обеспечения безопасности граждан, при этом необходимо проработать вопрос сохранения здоровых насаждений.

По поручению прокурора области Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой с участием специалистов произведено дополнительное обследование каждого дерева, произрастающего на указанной улице.

По результатам обследования составлены заключения.

В настоящее время на ул. Пионерской г. Орла произведён спил насаждений, признанных в установленном порядке аварийными.

Так, спилено 2 дерева породы «каштан». Согласно актам их обследования, деревья являлись аварийными ввиду наличия стволовой гнили, в связи с чем снос этих насаждений необходим для обеспечения общественной безопасности.

В отношении зелёных насаждений, которые не представляют угрозы общественной безопасности, продолжен контроль прокуратуры, в настоящее время спил здоровых насаждений на ул. Пионерской г. Орла не осуществлялся.

Кроме того, в рамках судебного разбирательства, инициированного природоохранным прокурором, судом наложены обеспечительные меры, запрещающие спил ряда зеленых насаждений на ул. Пионерской г. Орла.

Вопрос с контроля прокуратуры не снят.


Источник: Прокуратура Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться