25 марта 2011 в 17:15 1897 0
Культура

О силе тока и искусства рассказал пятый межрегиональный фестиваль «КиноТок» в Орле

23 марта в актовом зале ОрелГАУ в пятый раз был проведен фестиваль любительского и профессионального киноискусства «КиноТок». В финальном показе поучаствовали 26 работ авторов из разных регионов России.

Оркомитет конкурса получил 37 работ от 24 авторских коллективов из Орловской, Астраханской, Костромской, Воронежской, Саратовской областей, республики Татарстан. До финала были допущены 26 видеосюжетов различной тематической направленности. Главный редактор киноконкурса, заведующий кафедрой электроснабжения ОрелГАУ А.В. Виноградов отметил, что уровень присылаемых материалов год от года растет, что первый киноконкурс в городе, существующий уже пять лет, в очередной раз убедительно доказал, что силы тока и искусства (отсюда и название конкурса - «КиноТок». - И.К.) лежат в основе жизни.

Конкурсантов жюри (в работе которого поучаствовала и редакция InfoOrel.ru) оценивало по ставшим для «КиноТока» традиционными номинациям:

• Лучший игровой короткометражный фильм;
• Лучший анимационный фильм;
• Лучший музыкальный видеоклип;
• Лучший молодежный фильм;
• Лучшая тематическая зарисовка;
• Лучший сюжет.

Среди наших земляков в категории «любители» отличились Александр Галигузов, снявший лучший видеоклип «Жом Болок - 2010 » о путешествиях туристов-водников на песню гр. ДДТ «Белая река», воспитанники студии «Мастерица», учащиеся Павловской средней школы (Колпнянский район), создавшие замечательные анимационные «пластилиновые» фильмы «Коты на крыше» и «Гуси-лебеди» (последний и взял приз), детская студия кино и ТВ «Поколение-21», рассказавшая за 46 секунд о том, что «Здоровыми быть модно!».

Среди победивших «профессионалов» орловцы тоже были - призы достались арт-студии «Д.Ш.В.» за лучший молодежный фильм «Ты уверен, только если знаешь» - работу авторского коллектива о проблеме Вич-инфицированных, их восприятии обществом и их сосбственном осознании себя и своего поведения при положительном диагнозе. Удостоилась нарады и тематическая зарисовка «Память» орловской «Студия 25 кадр», которая представляла собой видео- и фотонарезку, посвященную ветеранам Великой Отечественной войны, кадры с современного парада в Орле 9 мая и ретроспекцию на военные годы. Арсений Куликов, Александр Никулин были отмечены как создатели лучшего игрового фильм «Мы теперь студенты», а приз за лучший анимационный фильм вручили автору «Песни для радио» Владимиру Шатохину (к слову, он был единственным конкурсантом в данной номинации).

Абсолютным победителем конкурса стала Елена Борисова (кафедра режиссуры и мастерства ОГИИК). Успешно дебютировав в этом году в категории «профессионалы», Елена взяла сразу несколько призов: за лучший музыкальный видеоклип (работа «Колокола») и за лучший сюжет - ее «Геракл из Воронежа» завоевал высшие награды конкурса - Гран-при и приз зрительских симпатий. Это сюжет полусерьезного-полушутливово содержания повествует о физически крепком дедушке из-под Воронежа, который всю жизнь посвятил подвигам-рекордам: он то проплывал под водой со связанными руками, по объезжал множество населенных пунктов на велосипеде, то катил тяжелую покрышку 200 км подряд. Зачем? Все это он посвящал Великой Отечественной. Его очередным и самым главным подвигом в перспективе должна стать женитьба, сообщалось в сюжете, построенном в форме интервью с главным героем и его односельчанами и рассказа автора.

Еще один талантливый дебютант, на сей раз «любитель», пополнивший собственную «копилку» наград двумя призами - Антон Пивоваров из Воронежа. Жюри высоко оценили его тематическую зарисовку с ностальгией по детству и ушедшим в прошлое местам и людям «Фотоальбом» и сюжет-аллегорию о том, как маленький человек способен напомнить о великих ценностях и подержать тебя в любую минуту в родном городе, под названием «Твой Воронеж».

Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru

фото Василия Зелюкина


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться