31 октября 2022 в 18:36 4618 0
Общество

Новый поворот с ОКН, или чем обернётся для Красного моста депутатская декада октября

С 20 октября депутаты областного и городского Совета словно пошли в гору со своей завидной активностью. И связана она была с мостовой темой. Что открылось в ходе этих действий и к какому результату они способны привести?

Фото: InfoOrel.ru

На бланке фракции политической партии «Справедливая Россия – за правду», за подписью Перелыгина, Косогова и Рыбакова, в высокий федеральный орган отправилось письмо – просьба незамедлительного вмешательства. В беспредел инвестпроцесса Красного моста, творящийся при попустительстве исполнительной власти Орловщины. И областной, и городской.

Похоже, бюрократический аппарат на письмо, полное горечи и собственной беспомощности, заработал. Во всяком случае минувшая неделя принесла такие результаты:

  • На профильных комитетах обоих Советов решено было рассмотреть вопрос о главном мосте города. С отчётом подрядчика.
  • Заказчику велено было молчать. Ни письменно, ни устно не реагировать на события, уклоняться от всяких совещаний с участием депутатов и общественности.
  • Руководство облсовета подготовило проект создания нового комитета. По градостроительству и транспорту. Управление этим комитетом отдали главному оппоненту исполнительной власти.
  • Мэра Орла обязали отчитаться за приёмку в эксплуатацию моста Дружбы.
  • Решено было провести выездное совещание на Красном мосту. Накануне сессий.

Ничего хорошего для моста упомянутое совещание не дало. Подтвердилось изо всех уст – творится САМОСТРОЙ. Во всей его неприглядности и непредсказуемости результата. Примечательно – никто слова «самострой» не произнёс, но оно висело в воздухе, куда ни глянь.

Однако на совещании выяснилось, кто весь год заменяет в деле моста градостроительный совет и главного архитектора города. Оказалось – научно-методический совет при управлении госохраны объектов культурного наследия (ОКН). На этом совете (в его заседаниях, кстати, участвует наш известный градозащитник Илья Кушелев) и обсуждали устройство многочисленных уродливых подпорок, как и возможность ведения работ по новому незаконному проекту с чужим авторским надзором. Всё было оформлено и разрешено.

К заметке опубликовано фото с того выездного совещания. Арки моста пошли, что называется, под топор. То, что дало огромные деньги на проектирование и строительство моста, что должно было лелеяться, – на глазах у всех открыто разрушается. Подтёсывается! Можно посочувствовать вконец замученному жадными чиновниками мосту... Но не сам же подрядчик всерьёз решил калечить ОКН?!*

Похоже, ответ, как теперь быть с культурным наследием (оставить вопрос на потом не получится, а остановить стройку накануне зимы сродни безумию) ищет тот самый председатель нового комитета, запечатленный на снимке. И первое, что пришло ему в голову, – советоваться не со своим новым комитетом, а со старыми инженерами. Их-то предсказания по всем трём мостам центра города – увы, сбылись.

Названное в начале заметки трио стремительно поднялось в гору. А гора, вероятно, вот-вот родит мышь. Притом от чужих стараний. И что с ней делать? Неужели ещё и на свою фамилию записывать?.. Надо ли было вообще штурмовать эти высоты?

 

P.S. По требованию И. Кушелева (не является членом научно-методического совета) мы удаляем из текста наименование его регалий и титул "общественник".

UPD *Эта часть текста была изменена по требованию Кушелева.


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться