31 октября 2022 в 18:36 4637 0
Общество

Новый поворот с ОКН, или чем обернётся для Красного моста депутатская декада октября

С 20 октября депутаты областного и городского Совета словно пошли в гору со своей завидной активностью. И связана она была с мостовой темой. Что открылось в ходе этих действий и к какому результату они способны привести?

Фото: InfoOrel.ru

На бланке фракции политической партии «Справедливая Россия – за правду», за подписью Перелыгина, Косогова и Рыбакова, в высокий федеральный орган отправилось письмо – просьба незамедлительного вмешательства. В беспредел инвестпроцесса Красного моста, творящийся при попустительстве исполнительной власти Орловщины. И областной, и городской.

Похоже, бюрократический аппарат на письмо, полное горечи и собственной беспомощности, заработал. Во всяком случае минувшая неделя принесла такие результаты:

  • На профильных комитетах обоих Советов решено было рассмотреть вопрос о главном мосте города. С отчётом подрядчика.
  • Заказчику велено было молчать. Ни письменно, ни устно не реагировать на события, уклоняться от всяких совещаний с участием депутатов и общественности.
  • Руководство облсовета подготовило проект создания нового комитета. По градостроительству и транспорту. Управление этим комитетом отдали главному оппоненту исполнительной власти.
  • Мэра Орла обязали отчитаться за приёмку в эксплуатацию моста Дружбы.
  • Решено было провести выездное совещание на Красном мосту. Накануне сессий.

Ничего хорошего для моста упомянутое совещание не дало. Подтвердилось изо всех уст – творится САМОСТРОЙ. Во всей его неприглядности и непредсказуемости результата. Примечательно – никто слова «самострой» не произнёс, но оно висело в воздухе, куда ни глянь.

Однако на совещании выяснилось, кто весь год заменяет в деле моста градостроительный совет и главного архитектора города. Оказалось – научно-методический совет при управлении госохраны объектов культурного наследия (ОКН). На этом совете (в его заседаниях, кстати, участвует наш известный градозащитник Илья Кушелев) и обсуждали устройство многочисленных уродливых подпорок, как и возможность ведения работ по новому незаконному проекту с чужим авторским надзором. Всё было оформлено и разрешено.

К заметке опубликовано фото с того выездного совещания. Арки моста пошли, что называется, под топор. То, что дало огромные деньги на проектирование и строительство моста, что должно было лелеяться, – на глазах у всех открыто разрушается. Подтёсывается! Можно посочувствовать вконец замученному жадными чиновниками мосту... Но не сам же подрядчик всерьёз решил калечить ОКН?!*

Похоже, ответ, как теперь быть с культурным наследием (оставить вопрос на потом не получится, а остановить стройку накануне зимы сродни безумию) ищет тот самый председатель нового комитета, запечатленный на снимке. И первое, что пришло ему в голову, – советоваться не со своим новым комитетом, а со старыми инженерами. Их-то предсказания по всем трём мостам центра города – увы, сбылись.

Названное в начале заметки трио стремительно поднялось в гору. А гора, вероятно, вот-вот родит мышь. Притом от чужих стараний. И что с ней делать? Неужели ещё и на свою фамилию записывать?.. Надо ли было вообще штурмовать эти высоты?

 

P.S. По требованию И. Кушелева (не является членом научно-методического совета) мы удаляем из текста наименование его регалий и титул "общественник".

UPD *Эта часть текста была изменена по требованию Кушелева.


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться