3 февраля 2023 в 17:34 1918 0
Культура

Новые книги – новые знания. Февраль. Литературные первопроходцы Дальнего Востока

С 1 по 28 февраля в универсальном читальном зале Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина работает выставка «Новые книги, новые знания». На ней будут представлены новинки из серии «ЖЗЛ». 12+

С 1 по 28 февраля в универсальном читальном зале Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина работает выставка «Новые книги, новые знания». На ней будут представлены новинки из серии «ЖЗЛ».

Первая книга из этой знаменитой серии вышла в Петербурге ориентировочно в мае 1890 года. В основу названия «Жизнь замечательных людей» легло название другой книги «Vie des Hommes illustres» («Сравнительные жизнеописания» Плутарха) и французский перевод заголовка. Этой книгой в юности зачитывался основатель серии, артиллерийский офицер, известный издатель и просветитель Ф. Ф. Павленков (1839-1900 гг.). Выйдя в 1866 году в отставку, он посвятил себя издательской деятельности. По его замыслу в серии «ЖЗЛ» предполагалось издать 200 биографий выдающихся людей всех времен и народов. И она сразу стала необычайно популярной.

Томиками «ЖЗЛ» зачитывались в юности Николай Бердяев, Владимир Вернадский, Иван Бунин и Алексей Толстой.

Благодаря невысокой цене, в 25 копеек, книжки «ЖЗЛ» продавались немалым для того времени тиражом 8-10 тысяч. Павленков наотрез отказывался повышать цену на свои издания и часто выпускал книги себе в убыток. После смерти основателя в 1900 году его дело пошло на спад, а с началом Первой Мировой войны выпуск и вовсе прекратился. Продолжателем издания биографической серии стал Максим Горький.

На выставке можно познакомиться с книгами Л. Сараскина «Достоевский» (2022), В. В. Бианки и Т. А. Федяева «Виталий Бианки» (2021), одним из авторов является сын писателя, видный отечественный биолог Виталий Витальевич Бианки. Ещё одна книга – «Литературные первопроходцы Дальнего Востока» (2021) принадлежит перу писателя В. О. Авченко. Это издание о Дальнем Востоке, его прошлом и настоящем. Среди героев – и признанные классики литературы такие, как Иван Гончаров, Антон Чехов, Михаил Пришвин, и выдающийся путешественник, ученый, писатель Владимир Арсеньев, и автор культового романа «Территория» геофизик Олег Куваев.

Экспозицию дополняют издания Екатерины Скоробогачевой об известном маринисте Иване Айвазовском (2021), Петра Черемушкина о признанном классике русского искусства ХХ века Александре Дейнека (2021), Владимира Новикова о Владимире Высоцком (2021) и Сергея Лаврентьева о пяти режиссерах Мосфильма (2021):Иване Пырьеве, Михаиле Ромме, Борисе Яшине, Михаиле Чиаурели и Льве Кулешове. Кроме того, можно познакомиться с полной биографией легендарного летчика Маресьева, изложенной в книге Николая Карташова (2022).

Серия «Жизнь замечательных людей» расскажет много интересного о жизни и творчестве великих людей, оставивших незабываемый след в истории человечества.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться