4 июня 2021 в 12:20 13918 0
Экономика

«Новотранс» и правительство Орловской области подписали соглашение о сотрудничестве

Предмет соглашения касается реализации масштабного инвестпроекта Группы компаний «Новотранс» по строительству универсального торгового терминала в морском порту Усть-Луга Ленинградской области.

«Новотранс» и правительство Орловской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Санкт-Петербурге в рамках ПМЭФ- 2021 подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Орловской области и Группой компаний «Новотранс». Подписи под документом поставили глава региона Андрей Клычков и президент холдинга «Новотранс» Константин Гончаров.

Цель соглашения – установление долгосрочного сотрудничества по организации экспортной перевалки промышленных грузов предприятий Орловской области, а также сельскохозяйственной продукции региона на терминале LUGAPORT, который «Новотранс» строит в порту Усть-Луга Ленинградской области.

Терминал будет введён в эксплуатацию в конце 2024 года. Он позволит экспортерам переваливать широкую номенклатуру грузов: навалочные, генеральные, зерновые и пищевые грузы общим объёмом 24,3 млн тонн в год.

«Мы рассчитываем на увеличение экспорта продукции предприятий региона. Это касается и промышленных товаров, и АПК. Напомню, в прошлом году, несмотря на обстоятельства, нам удалось собрать рекордный урожай. В Орловской области реализуется региональный проект «Экспорт продукции АПК», входящий в национальный проект «Международная кооперация и экспорт». В 2021 году объем экспорта продукции агропромышленного комплекса региона году должен составить $82,5 млн. Регион заинтересован в дальнейшем расширении географии экспорта. Возможность перевалки наших грузов через один из самых современных терминалов, который будет построен Группой компаний «Новотранс» на Балтике, откроет для нас возможность поставлять нашу продукцию в страны Европы по кратчайшему пути», – отметил Андрей Клычков.

«Создаваемый холдингом «Новотранс» многопрофильный транспортно-логистический комплекс LUGAPORT призван переориентировать на себя российские грузы, которые сегодня идут на экспорт через страны Балтии и Финляндию. В том числе и зерновые грузы. Для наших партнёров мы будем готовы предоставить возможность перевалки самой широкой номенклатуры грузов, а также высочайшее качество и лучшие условия переработки в российском порту. LUGAPORT – значимый проект для транспортной безопасности нашей страны. Выгодное географическое положение и возможность приема судов с большим водоизмещением будут способствовать увеличению экспортного и импортного потенциала России. Орловская область, в частности, входит в первую десятку российских регионов по экспорту зерновых культур. Уверен, что наше взаимодействие с регионом имеет очень хорошие перспективы», – сказал Константин Гончаров.


Источник: ГК «Новотранс»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться