8 июня 2020 в 17:38 3000 0
Экономика

Новая мера поддержки орловского бизнеса – кредиты под 2% годовых

Программа начала действовать с 1 июня. Рассчитывать на неё могут компании и индивидуальные предприниматели, пострадавшие от последствий распространения коронавируса, а также социально-ориентированные некоммерческие организации.

Это одна из программ поддержки бизнеса, осуществляемых Правительством РФ. Цель данной меры, – поддержка занятости.

Льготные кредиты под 2% годовых смогут получить компании, имеющие наёмных работников, которые пострадали от пандемии или относятся к отраслям, требующим дополнительной поддержки. Сюда входят, например, туристические компании, автоперевозчики, общепит и розничная торговля непродовольственными товарами, индустрия развлечений и другие.

– Предприниматель может направить деньги не только на выплаты работникам, но и на другие цели, которые поддержат производство. Кредит будет выдаваться частями. Максимальный размер зависит от величины коллектива и даты оформления договора. Каждый месяц до 1 декабря 2020 года банк будет выдавать суммы, равные численности сотрудников, умноженные на минимальный размер оплаты труда. Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года, – поясняет начальник экономического отделения Орловского отделения Банка России Наталья Киселева.

Важно отметить, что кредиты, полученные по льготной программе под 2% годовых, в некоторых случаях можно будет не возвращать или возвращать не полностью. Предприятиям, которые сохранят не менее 90% рабочих мест, кредит будет списан вместе с процентами – всю сумму погасит государство.

Предприятиям, сохранившим не менее 80% сотрудников, разрешат вернуть лишь 50% кредита и процентов.

***

Программа утверждена постановлением Правительства РФ от 16 мая 2020 №696.


Источник: Отделение Орёл ГУ Банка России по ЦФО
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться