16 декабря 2010 в 17:29 1693 0
Культура

Новая книжная выставка в библиотеке имени Бунина посвящена 240-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена

На выставке  музыкально-нотной литературы «Людвиг ван Бетховен: 240 лет со дня рождения величайшего композитора XIX века» представлены записи и нотные издания его произведений для фортепиано, вокальных сочинений,  симфоний.

С жизнью и творчеством композитора знакомят книги А. Альшванга, Р. Роллана, Э. Эррио, В. Беркова. Среди широкого круга бетховенских биографий выделяется мемуары Ф. Вегелера и Ф. Риса «Вспоминая Бетховена: биографические заметки» и книга Рихарда Вагнера «Бетховен» -  рассказ композитора о композиторе, гения о гении.

Все сочинения Бетховена в той или иной степени связаны с его биографией. Но не одно  из них не носит столь автобиографичного характера, как «Лунная соната». Это одно из самых популярных произведений композитора, интерес к которому не угасает и в ХХI веке. Об истории создания сонаты, об  «исполнительской жизни» этого гениального творения популярно и увлекательно рассказывает С. Хентова в книге «Лунная соната» Бетховена. На выставке, так же, представлен CD ROM «Бетховен. 32 сонаты для фортепиано», среди которых и запись сонаты № 14 («Лунная»).

Выставка открыта в Отделе искусств Областной библиотеки им. И. А. Бунина с 16 декабря по 26 декабря 2010 г. Часы работы: с 10.00 до 20.00 часов.

Приглашаем посетить выставку всех знатоков и любителей творчества Бетховена.

www.infoorel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться