2 сентября 2021 в 17:48 2617 3
Экономика

Николай Шин о мусорной реформе: «Расторгать контракты нет смысла, так как иной инфраструктуры нет»

Генеральный директор АО «Корпорация развития Орловской области» стал Николай Шин дал интервью информагентству «Абирег». Среди тем – ситуация с вывозом мусора в Орловской области.

Фото: InfoOrel.ru

Шин отметил «передергивание фактов со стороны переработчиков, неготовность инфраструктуры для захоронения и, в частности, утилизации и переработки вторичного сырья».

«Я всё ещё недоволен работой сортировщиков и отсутствием развития их инфраструктуры… Ммы приняли решение весной и летом поменять мусорные потоки, так как сортировочные комплексы не тянут заявленные мощности. Это и есть самая большая проблема. Сторона регоператора работает над созданием собственной инфраструктуры. Весь этот процесс запланирован и внесен в бюджет. На данный момент также ведется работа по оцифровке системы, а именно на площадках и перевозках. Со стороны сортировщиков мы видим явное нежелание, но крайние меры применять надо в последнюю очередь. Каждый из участников рынка должен уважать друг друга», – завил Н. Шин, отвечая на вопрос журналиста ABIREG.RU.

Учредитель регоператора высказался и о мусорном рынке, отмечая заинтересованность в создании новых объектов сортировки ТБО:

«Со своей стороны мы должны обеспечить качественный процесс вывоза и обработки мусора. Расторгать контракты нет смысла, так как иной инфраструктуры нет. Мы должны донести до них, что их предприятия способны обрабатывать мусор только в определенном количестве. Таким образом, мы ликвидируем монополии и побудим рынок к созданию новых объектов сортировки… Если нас не устраивают услуги, мы можем расторгнуть контракт и нанять новую компанию, например, по перевозке. При новых контактах мы, конечно, предъявляем повышенные требования. Все должны работать в правовом поле. Весь мусор, который привозят, должен быть переработан, а остатки – уйти на захоронение».

Отвечая на вопрос о том, как решить существующие проблемы с реализацией мусорной реформы в регионе, Николай Шин назвал такую категорию, как взаимоуважение всех участников этого процесса: «у муниципалитетов – это создание площадок и надлежащая их эксплуатация. Со стороны перевозчиков – это соблюдение графика и норм СанПиНа. Сортировщики должны развивать технологии и обрабатывать все отходы. Обработчикам необходимо формировать правильную цену на вторсырье. Всем надо понимать, что конечными потребителями [услуги] являются жители».


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • dimatest
    Просто здесь оставлю, чтобы был понятен уровень ###### с вывозом мусора. Написал в администрацию. Жду.
    • Довольный
      Цитата dimatest:
      ...Написал в администрацию. Жду.
      мож жители за вывоз ТБО не платят? У нас на АЛРОСА такого нет.
  • dimatest
    Довольный, да кто его знает... там типа пятиэтажки, все вообще на всё все равно.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться