15 мая 2023 в 16:55 1424 0
Культура

Никита Владимирович Богословский: 110 лет со дня рождения композитора

С 15 по 29 мая в отделе искусств Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина, работает выставка музыкально-нотной литературы «Богословский Никита Владимирович: 110 лет со дня рождения композитора». 12+

Фото: InfoOrel.ru

Н. В. Богословский (1913–2004 гг.) – популярный отечественный композитор, общественный деятель, автор множества статей и рассказов. Его перу принадлежат произведения для симфонического и оркестра русских народных инструментов, пьесы для фортепиано и баяна, музыкальная драма «Незнакомка» по пьесе А. Блока, балет-сказка «Королевство кривых зеркал», сочинения для начинающих музыкантов.

На выставке представлена литература о жизни и творчестве композитора, нотные сборники, периодические издания, видео- и аудиозаписи.

Многогранному таланту композитора посвящена книга К. Тарновского «Композитор Никита Богословский: этапы творческой жизни», одна из страниц которой посвящена деятельности Н. В. Богословского в годы Великой Отечественной войны. Особое место в его творчестве занимали песни, многие из которых прозвучали в известных кинофильмах: «Два бойца», «Истребители», «Большая жизнь», «Разные судьбы» и других.

Лучшие песни, написанные композитором в разные годы, вошли в нотный сборник «Любимый город».

Выставку дополняет широко представленная дискография. На пластинке «Кружится лист» записи песен Н. Богословского в исполнении И. Кобзона, М. Магомаева, Э. Пьехи, популярных отечественных ВИА. Песни Н. Богословского и сегодня очень популярны. Они звучат в телерадиоэфире, их поют в кругу давних и близких друзей.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И. А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться