3 декабря 2008 в 11:12 1382 0
Спорт

Смелость закаляется в боях

На минувших выходных Дворец спорта «Юность России» распахнул свои двери для участников открытого турнира г.Орла по рукопашному бою среди детей, юношей и юниоров.

Турнир традиционный и посвящён памяти воинов, погибших в локальных конфликтах. На открытии все собравшиеся почтили их память минутой молчания. А затем прозвучала радостная новость для воспитанников орловского клуба «Атлант» – за спортивные успехи в течение года им вручили бесплатные билеты для поездки в Москву на Всероссийский форум боевых искусств.

– Мы проводим этот турнир уже более 5 лет, чтобы посмотреть перспективных ребят, – рассказал главный судья соревнований Эдуард Ивлев. – По сути это массовые соревнования для детей, для многих их них это первые старты. По итогам лучшие спортсмены будут отобраны в сборную г.Орла на дальнейшие соревнования.

В город первого салюта приехали рукопашники их Тулы, Брянска, Жуковки, Курчатова, Новомосковска, причём делегации гостей были внушительными, по 20-30 человек. Всего набралось 220 участников из 14 команд. Наш город представляли воспитанники клубов «Атлант», «Юный динамовец», «Олимпиеец» и «Орлёнок». Спортсмены выступали в разных возрастных и весовых категориях. Кому-то родные стены не помогли справиться с волнением, а иные гости ехали только за победой. Никита Соколов из Тулы рассчитывал на успех.

– Я провёл три боя, но самым трудным оказался первый. Соперник попался очень сильный. Поначалу у нас был равный бой, но потом я вырвался вперед по очкам и победил. А в финале я сказал себе, что победу никому не отдам и пытался победить любыми способами и выиграл как-то машинально.

Ливенский паренёк Андрей Марченко, несмотря на свой юный возраст, довольно уверенно себя чувствует на татами, так как занимается рукопашным боем уже три года. Вот и на этом турнире ему удалось одолеть всех своих оппонентов.

 – Драться было несложно, ну кроме третьего поединка. Соперник попался с большим весом, и мне трудно было его поднимать, чтобы провести бросок. Ну, в итоге мне это однажды удалось, и еще я ему пробил в лицо.

В целом выступление орловских спортсменов было признано успешным. В негласном общем зачёте орловцы заняли первое место, завоевав 42 медали, на втором тульские рукопашники, третье  - за единоборцами из Брянска. Победителями в своих категориях стали:

  • Никита Зубков (8-9 лет, свыше 30 кг, «Динамо», тренер Борисюк)
  • Александр Легостаев (10-11 лет, 45 кг, «Динамо», тренер Борисюк)
  • Станислав Бочаров (12-13 лет, 45 кг, «Атлант», тренер Ивлев)
  • Алексей Сопов (12-13 лет, 50 кг, «Динамо», тренер Борисюк)
  • Андрей Горелов (12-13 лет, свыше 50 кг, «Динамо», тренер Борисюк)
  • Муса Гайтемиров (14-15 лет, свыше 60 кг, «Атлант», тренеры Гуняев, Асхабов)
  • Александр Маркин (16-17 лет, 55 кг, «Атлант», тренер Ивлев)
  • Шамиль Джахбаров (16-17 лет, 60 кг, «Атлант», тренеры Гуняев, Асхабов)
  • Никита Алексеенков (16-17 лет, 70 кг, «Атлант» тренер Романов)
  • Максим Винокуров (16-17 лет, свыше 70 кг, ФСО, тренеры Юдин, Лебедев)
  • Алексей Смагин (18-20 лет, 60 кг, ФСО, тренеры Юдин, Лебедев)
  • Магомед Ганзаев (18-20 лет, 70 кг, «Атлант», тренеры Гуняев, Асхабов)
  • Роман Блинников (18-20 лет, 75 кг, ФСО, тренеры Юдин, Лебедев)
  • Омар Гаирбеков (18-20 лет, 80 кг, ФСО, тренеры Юдин, Лебедев)
  • Павел Дунченко (18-20 лет, свыше 80 кг, «Атлант», тренер Романов)

Среди представительниц прекрасного пола порадовать смогли только две рукопашницы. Воспитанница клуба «Атлант» Мария Мансурова взяла бронзу в абсолютной весовой категории среди спортсменок 16-17 лет. В возрастной группе 14-15 лет также третье место завоевала Ирина Позднякова (Орел, тренер Е.Клёпов).

 

 

Елена Ермакова


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться