9 июня 2023 в 17:40 1964 1
Общество

Необыкновенная обыкновенная рябина

Иногда даже самые обычные предметы при детальном рассмотрении могут оказаться необыкновенными. Управление лесами рассказало о самом привычном и знакомом многим с детства обитателе орловских парков и дубрав – рябине обыкновенной.

Фото: InfoOrel.ru

Она встречается практически во всех типах леса и служит неизменной спутницей сосны, ели, широколиственных пород.

«Рябина является прекрасным подгоном для основных лесообразующих пород: она оттеняет деревце, растущее рядом, не закрывая его вершину, помогает ему тянуться вверх. Рябина улучшает химические и физические свойства почвы: ее листва, опадая, образует рыхлую подстилку, ускоряет разложение опада хвойных пород, способствует развитию многих полезных почвенных микроорганизмов. Плоды рябины играют большую роль в жизни лесных обитателей. Осенью и зимой они служат кормом копытным, многим птицам и даже хищникам. А еще цветки рябины привлекают мух-журчалок и других насекомых, паразитирующих на лесных вредителях, т.е. цветки подкармливает нектаром тех, кто защищает лес от вредителей», –рассказала Антонина Селезнева из Мценского лесничества.

Кстати, рябина имеет разветвлённую корневую систему, что позволяет дереву расти в самых разных широтах, вплоть до вечной мерзлоты. Там, где климат мягкий - рябина может достигать высоты 15 метров, а где холодный – врастает не более 50 сантиметров.

Кстати, как пишет канал «Ботаничка.ру», любят молодые деревца рябины и дачники, которые могут пересадить ее к себе на участок для экспериментов с прививками. В качестве подвоя рябина интересна тем, что непритязательна к почве, мирится с близостью грунтовых вод, легко переносит сильные морозы. Причем привитые на неё растения, а особенно груши, тоже крепчают и при этом ограничивают рост, развиваются более компактными. Благодаря прочной древесине, расположению скелетных ветвей, деревце хорошо справляется с урожайной нагрузкой – ветви гнутся, но не ломаются.

На рябиновые дички можно привить:декоративную рябину, а также сладкоплодные сорта и гибриды; грушу (многие сорта); аронию; боярышник; яблоню Китайку.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • А раньше рябину закрывали на зиму, с сахаром, вкусно
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться