29 марта 2024 в 15:39 2538 0
Политика

Некоторым учителям в России увеличат зарплату

А педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей.

Фото: Юрий Инякин/ПГ

Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию поручил уделить особое внимание учителям в селах и райцентрах. Кураторам групп в колледжах и классным руководителям, которые работают в городах и селах с населением до ста тысяч человек, увеличат доплаты. Сейчас за классное руководство им платят пять тысяч рублей.

С 1 марта 2024 года сумма увеличится до десяти тысяч. Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Для привлечения молодых, талантливых и высокопрофессиональных педагогов необходима социальная и материальная поддержка, сказала «Парламентской газете» зампредседателя Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская.

В последние годы и федеральные, и региональные власти предпринимают для этого серьезные усилия. В Послании глава государства подчеркнул: положения майских указов, призванных совершенствовать систему оплаты труда бюджетников, будут выполнять и впредь. Кроме того, Путин поручил к 2026 году разработать новую модель оплаты труда учителей, напомнила сенатор. Профильный комитет Совфеда занимается этим вопросом в сотрудничестве с Минпросвещения и Минобрнауки.

Новая система оплаты труда призвана сгладить различия в зарплатах учителей по регионам.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться