26 мая 2022 в 14:59 1295 0
Общество

Неизвестные отравили гербицидами высаженные на площади Жукова туи – в мэрии заговорили о морали

Акт осмотра растений на месте происшествия составили специалисты администраций Орла и Советского района, МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» (УКХ) и МУП «Зеленстрой».

Фото: Пресс-служба мэрии

В первой декаде мая, высаживая очередную партию маленьких деревьев, сотрудники «Зеленстроя» заметили на хвое взрослых двухметровых растений характерный мыльно-блестящий налёт. Тогда его приняли за стимулятор роста – полезный компонент, под слоем которого деревья традиционно уходят в зиму. О том, что это яд, стало понятно лишь на днях.

«Этот кошмар можно было списать на болезнь деревьев, на обезвоживание... Но о том, что их именно отравили, опрыскав из пульверизатора, свидетельствует выгоревшая под туями трава. Такое происходит через 2-3 недели после распыления гербицида сплошного действия. Причём можно сказать, что работал дилетант. Он совершил крупную ошибку. Почему? Можно было не оставить никаких следов, но в Орле таких препаратов, не оставляющих следов, не достать. Эти туи все были прижившиеся, пурпурно-зелёного цвета, здоровые, но кого-то они не устраивали. Теперь это мёртвые растения...» – поделился главный специалист производственно-технического отдела МКУ «УКХ г. Орла» Николай Коташевский.

Специалисты провели собственное расследование. Осмотр деревьев дал понять, что злоумышленник двигался с распылителем со стороны ТЦ «Атолл» к стадиону им. Ленина по тротуару между площадью Жукова и строительным магазином, опрыскивая сверху донизу плотный ряд растений. На это указывает бОльшая повреждённость туй с этой стороны. Уже ветром ядохимикат распылился на противоположную сторону, затронув соседние деревья, в том числе и несколько маленьких туй.

Заявление в полицию вместе с актом обследования деревьев передано в компетентные органы. Загублено свыше 40 туй и десятки метров рулонного газона. Для подрядчика случай не является гарантийным. Материальный ущерб ещё предстоит установить.

От редакции. Сожалеем о загубленных растениях. Равно как и о тех, что пошли под спил от жестокого росчерка пера чьей-то чиновничьей руки или от банального недосмотра или разгильдяйства. Но вот пафос из публикации на сайте мэрии выглядит неуместно: «Акт небывалого вандализма... А вот моральный [ущерб] вычислить сложно, ведь вряд ли возможно измерить такую невиданную дерзость и настоящий плевок в лицо горожанам, для которых эта красота создавалась». Это написано от имени тех, кто провалил зелёную политику города Орла и на кого общественность жаловалась в прокуратуру уже не раз, за уничтожение зелёных насаждений. Конечно, никакого оправдания погубившим туи – нет. И горько, что не дотягивает наше общество до тех высоких идеалов, которые начертили в своих текстах и Тургенев, и Лесков, и Бунин... Но чувство неловкости охватывает читателя сайта мэрии: какой же пример чиновник подаёт горожанину и о какой высокой морали он говорит, когда сам не научился беречь деревья? И неужели жалко только те, что высажены в последнее время на территориях, попавших под благоустройство с целевым финансированием?


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться