28 января 2009 в 12:10 828 0

Не всё ещё потеряно

Стартовали полуфинальные игры Чемпионата России по волейболу среди мужских команд первой лиги «Б», где за выход в финал борется наш клуб «ОрелГТУ-ШВСМ».

В эту стадию пробились 8 команд, которые были поделены на две группы. Компанию орловским ребятам составили волейболисты Брянска, Тулы и Саратова. Из тройки претендентов давним соперником являлись брянские соседи. С ними и сразились в первой встрече орловцы. Несмотря на то, что на предварительной стадии все матчи «технари» проиграли, надежда взять реванш была. С первых минут «ОрелГТУ-ШВСМ» показал, кто на площадке хозяин – наши ребята уверенно набирали очки. К середине сета счёт выровнялся, а в напряжённой концовке сильнее были уже гости 25:22. Вторая партия полностью осталась за брянскими волейболистами: мощные удары нашего капитана Алексея Берестова сопернику удавалось вытягивать, а вот игра орловцев на блоке оставляет желать лучшего. В третьем сете начавшие было скучать зрители увидели-таки содержательный волейбол своих любимцев. Минутная потеря концентрации стоила гостям шесть очков подряд – это разыгрался на подаче Алексей Жадан. Этот задел и позволил «технарям» одержать верх в этом сете 25:23. Но счастье орловских болельщиков было недолгим. Непозволительное количество потерь при подаче мяча свело на нет все усилия орловских волейболистов в атаке в четвёртой партии. Как итог – поражение от «Брянска» с уже привычным счётом 1:3.

Наставник брянских волейболистов Алексей Колесников остался не слишком доволен игрой своих подопечных.

– На стадии, когда идёт борьба на вылет, конечно сложнее играть, напряжённее. Сегодня мы отпустили соперника в третьей партии. Сказалась травма ведущего игрока, и ребята не смогли быстро перестроиться. Но и с психологической точки зрения было тяжело, когда игра идёт очко в очко. Главное, не подпускать соперника близко, тогда и психологических срывов будет меньше.

А тренер орловцев Виталий Ломакин посетовал на отсутствие одного из ключевых игроков.

– У нас основной связующий сейчас в Москве экзамены сдаёт и сможет присоединиться к команде только в последней встрече. Что касается этого матча,  в первых двух партиях мы много проиграли на своих ошибках, на страховке и в защите, потом немного перестроились и вроде бы пошло. А в четвёртой партии просто «подарили» сопернику 8 мячей на подаче.

Рассчитывать на успех в игре с тульским «Левшой» было сложно – это команда является серебряным призёром второй лиги прошлого сезона. У туляков сбалансированный состав и волейболисты играют вместе уже на протяжении 7 лет, поэтому игровые связи отлажены. Достойного сопротивления им орловцы оказать не смогли и уступили 0:3. Борьба могла получиться с командой Саранска.  Стартовый отрезок встречи соперники играли на равных, в концовке удачливее были гости. А в двух других партиях орловцы уступили за явным преимуществом саранских волейболистов. И снова проигрыш 0:3

После первого тура полуфинальных игр лидирует ВК им. Фризена «Левша», не проигравший ни одной встречи, орловцы замыкают расстановку команд в турнирной таблице. Но не всё ещё потеряно. Следующие встречи волейболисты «ОрёлГТУ-ШВСМ» проведут 6-8 февраля на Брянщине.