4 апреля 2024 в 16:14 1610 0
Политика

Не пустил газовщика — плати крупный штраф

Санкции за отказ в обслуживании плит, колонок и котлов вырастут в пять раз.

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

За отказ пустить в квартиру газовщиков и специалистов, обслуживающих дымовые и вентиляционные каналы, а также для проверки и диагностики оборудования увеличат для граждан до 5-10 тысяч рублей против одной-двух тысяч сейчас. Такой закон Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 3 апреля.

Как рассказал «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Колунов, изначально закон предусматривал только увеличение штрафов в пять раз за недопуск газовщиков.

«Однако ко второму чтению мы инициативу существенно расширили и дополнили. Во-первых, поправками устанавливаем штрафы для специалистов и обслуживающих организаций за срыв сроков, а также за нарушение качества и периодичности выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Во-вторых, одобрена поправка, устанавливающая ответственность за выполнение работ лицами или организациями, не имеющими соответствующей разрешительной документации», — рассказал депутат.

Такие штрафы составят для должностных лиц 25-100 тысяч рублей, а для юрлиц — 200-500 тысяч рублей, пояснил Колунов. Это справедливо, полагает парламентарий: «Такие «персонажи» своей ошибочной работой ставят под угрозу жизни и здоровье людей, сохранность их крова и имущества».

Подробнее в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться