13 марта 2023 в 17:45 3061 0
Культура

Не галерея – для орловского авангарда

В минувшие выходные прогуливавшиеся в центре Орла были изрядно удивлены: в доме № 6 по Ленинской, прямо у основания Александровского моста, было светло и многолюдно. И те, кто заглядывал внутрь, находили себя в пространстве изобразительного искусства.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Редакцию пригласила в «НеГалерею современного искусства» её руководитель Ирина Сёмкина. В прошлом юрист, а ныне начинающий искусствовед, делающая уверенные попытки реализовать себя как куратор художественных выставок. И именно в этом качестве она внедряет в обиход рабочий термин – «орловский авангард».

Орловский фовизм. Красный бархат. Шоколадная картина кисти сербского кондитера. Окошки с котиками. Пластилин из мясорубки. Осколки мозаичного полотна на память. Карта Орла наоборот. Чердак для киносеанса. Сухоцвет на фоне свечки-церкви. Матиссовский танец в бане. Мастер-классы и лектории для просвещения. Пространство живых идей до июля.

Об экспозиции мы рассказывать не станем. Пусть эти фотографии передадут главное, что зритель может вынести из нового выставочного пространства, – впечатление и радость. А также узнавание – Орёл с новых ракурсов и художники в новых ипостасях. И пусть зритель/читатель увидит это своими глазами. Обратная связь, обмен впечатлениями не только уместны, но и приветствуются: в комментариях к этой публикации, в группе «НеГалереи» ВКонтакте.

16+

Не заигрывание с публикой, но честная игра с цветом и смыслами – это понравилось более всего в зале, где представлены живопись, фотография, сформулированы мини-инсталляции. Примечательно, что о многих персоналиях из среды современных орловских художников, чьи произведения собраны сейчас для показа, редакция писала на своих страницах. Просто оставим эти ссылки для желающих вспомнить/перечитать.

Алексей Бородин

Людмила Капитонова

Вита Майчуба

Светлана Мухина

Хельг Митрофанов

Смена экспозиции планируется раз в месяц. Все демонстрируемые работы можно приобрести. Режим работы «НеГалереи»: ежедневно, с 11 до 19 ч.

фото Елены Ермаковой


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться