21 февраля 2020 в 15:34 4793 4
Общество

Не держитесь за злость, боль и энергетики: они крадут вашу энергию и здоровье

Энергетические напитки (энергетики) – безалкогольные или слабоалкогольные напитки, способные стимулировать центральную нервную систему человека.

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

До сих пор армия энергетиков была верным помощником студентов в период сессии и злейшим врагом молодого организма. И пусть закон, принятый к разработке 18-го февраля на сорок седьмом расширенном заседании комитета по экономической политике, практически не изменит привычного хода жизни учащихся вузов, разве только малой их части, школьникам Орловской области придётся готовиться к ЕГЭ без энергетической стимуляции.

В чём же обвиняют тонизирующие напитки, собираясь запретить их продажу лицам до 18 лет?!

– Кофеин, содержащийся в так называемых „энергетиках“, присутствует и в других напитках – отметил заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Сергей Потемкин. – Но в ходе широкого обсуждения медицинские работники пояснили, что в данном случае это вещество взаимодействует с другими схожими (например, корнем женьшеня), и вместе они приводят к большому перевозбуждению человека.

Мнение о том, что бодрящий напиток даёт огромный запас энергии ослабленному подростку, ошибочное. Энергетик не только не увеличивает работоспособность человека, но и, напротив, истощает его жизненные ресурсы. Постоянное употребление вещества способно существенно ухудшить функционирование сразу двух жизненно важных систем организма – нервной и сердечно-сосудистой.

Конечно, разрабатываемый закон никак не спасёт взрослого человека, если тот захочет травить себя энергетиками, а вот употребление напитков детьми и подростками должно существенно сократиться. И пусть запрет полностью не ограничит доступ несовершеннолетних к нежелательной продукции, алкоголь ведь они как-то добывают, хочется верить, что он поможет детям расти здоровыми людьми.

Альбина Каунецкис


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru))
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Уважаемые пользователи сайта! Возможность размещения комментариев к новостям временно ограничена

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться