29 февраля 2024 в 11:55 975 0
Медицина

Названы регионы, где пациенты с редкими болезнями испытывают проблемы с лекарствами

Сложная ситуация с лекарственным обеспечением пациентов с редкими генетическими заболеваниями возникала в разных регионах, в том числе, в Алтайском крае, Башкирии, Ульяновской области.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Об этом рассказал в интервью «Известиям» сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.

Он отметил, что эта информация получена от партнерских пациентских организаций, в числе которых Центр экспертной помощи «Дом Редких» и МОО «Другая Жизнь».

«По детям с появлением фонда «Круг добра» в стране произошел серьезный позитивный прорыв. А основная сложность сейчас касается взрослых пациентов. Ответственность за выдачу им необходимых лекарств возложена на регионы. Но если одни справляются с этой задачей, то другие отказываются обеспечивать жизнеспасающими препаратами взрослых пациентов. Таким образом мы наблюдаем неравенство между пациентами в зависимости от возраста и места проживания», — подчеркнул Жулев.

По его словам, наиболее показательна проблемная ситуация вокруг спинальной мышечной атрофии.

«Значительное количество пациентов с этим заболеванием во взрослом возрасте не получают необходимой терапии в отличие от детей», — отметил сопредседатель ВСП.

Он также добавил, что в этом году почти 40% жалоб на проблемы с обеспечением лекарствами поступило от пациентов с дисфункциями надпочечников, муковисцидозом и фенилкетонурией.

«Активность этих профилей заболеваний в подаче обращений связана со значительным количеством нерешаемых проблем, с которыми представители пациентов, прежде всего родители детей, «стучатся» в различные инстанции, пытаясь найти пути их решения», — рассказал Жулев.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям».


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться