20 июня 2019 в 12:28 1271 0
Экономика

Названы критерии конкурса по созданию геномных центров мирового уровня

Совет по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2027 годы утвердил критерии отбора организаций для создания центров геномных исследований мирового уровня. В России планируется создать три таких центра.

Фото: РИА Новости/Игорь Онучин

Согласно документу (есть в распоряжении «Известий»), наибольшее значение при отборе будут иметь опыт претендентов в исследовательской деятельности (публикации в международных научных журналах, количество зарегистрированных открытий и др.) и качество программы научных работ (её актуальность и соответствия мировым трендам).

Ещё одним важным показателем стала доля молодых исследователей (до 39 лет) в общей численности сотрудников организаций. Кроме того, оцениваться будет наличие исследовательской инфраструктуры и кадровый потенциал учреждений.

Предельный размер всех грантов до 2024 года составляет 11,185 млрд рублей. Таким образом, каждый центр получит по 3,728 млрд рублей.

Эксперты отмечают, что среди задач новых комплексов должны быть каталогизация всех технологий и знаний в области биомедицины, а также появление разработок, которые позволят избежать зависимости от импортной техники и реагентов.

Подробнее — в материале «Известий»: Точечный анализ: какие НИИ выберут для создания геномных центров.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться