4 сентября 2023 в 12:58 1795 0
Экономика

Названы города с самым комфортным общественным транспортом

Южно-Сахалинск, Череповец и Одинцово лидируют в рейтинге городов с самым комфортным общественным транспортом. Там им довольны от 70% до 78% населения, говорит исследование в рамках «Индекса качества жизни» ВЭБ.РФ, которое есть в распоряжении «Известий».

Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

Аналитики оценили работу транспорта в 200 городах России. При этом Москва и Санкт-Петербург не учитывались. Как объяснили «Известиям» в пресс-службе ВЭБ, это связано с тем, что эти крупные города корректнее с другими мировыми столицам.

Помимо удовлетворённости горожан работой транспорта, исследователи оценили также продолжительности стандартной поездки, времени ожидания на остановке, интервалов движения.

В результате в топ-10 общего рейтинга по показателю «Мобильность» вошли Казань, Одинцово, Пермь, Салехард, Таганрог, Тверь, Тула, Улан-Удэ, Череповец и Южно-Сахалинск.

По данным индекса, средняя продолжительность стандартной поездки увеличилась — с 18,3 мин в 2021 году до 22 мин в 2022. Согласно выводам аналитиков, к этому приводит рост территорий городов. При этом несколько городов, в которых прошла транспортная реформа, показали сокращение этого времени.

Первый зампредседателя Общественного совета при Минтрансе России Борис Лоран в разговоре с «Известиями» пояснил, что увеличение средней продолжительности поездки, которую зафиксировал ВЭБ, говорит о том, что местные власти не смогли оптимизировать сеть так, чтобы время поездки не увеличивалось. С ним согласен директор Института экономики транспорта ВШЭ Михаил Блинкин, который отметил, что увеличение среднего времени поездки может объясняться разными причинами, в том числе — качеством и количеством дорог.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: На маршруте: где в России лучше всего работает общественный транспорт.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться