17 марта 2023 в 17:35 2313 0
Общество

Насколько экологичны планы мэрии на весенний субботник-2023

На заседании депутатской группы Советского района при обсуждении вопроса о подготовке к проведению весеннего экологического двухмесячника прозвучала информация, что в районе посадят более 130 деревьев. Но зелёный фонд в городе – убывает.

Фото: InfoOrel.ru

Планируется, что за это время будут приведены в порядок общественные и ведомственные территории, памятные места и воинские захоронения, места проживания и отдыха горожан, зелёные и водоохранные зоны, парки, скверы. Субботник пройдёт 22 апреля.

За время двухмесячника планируется сделать следующее:

  • посадить более 130 деревьев;
  • обустроить цветники и клумбы по ул. Ленина, ул. 60 лет Октября, Наугорскому шоссе, ул. М. Горького и т.д.;
  • вырубить поросли и самосевные деревья по ул. Приборостроительной, Октябрьской, М. Горького, 60 лет Октября, ул. Брестской, Тург­енева, Наугорскому шоссе, Пролетарской горе, Г. Родина, Г. Жадова;
  • очистить 3900 м.п. берегов рек Оки и Орлика;
  • очистить 3260,8 тыс.кв.м. улиц;
  • произвести выпиловку 50-ти сухих и аварийных деревьев.

Кроме того, в планах уборка и очистка от ТБО территорий садоводческих товариществ, а также очистка от мусора и ТБО прибрежных зон левого берега Орлика и Оки от детского парка до Дворянского гнезда, захоронение жертв фашизма, территорий Детского и городского парков, парка Победы.

Заместитель председателя городского Совета Владимир Негин предложил территориальному управлению по Советскому району активизировать работу с юридическими лицами, предприятиями, владельцев остановочных павильонов в части привлечения их к работе по приведению в порядок, озеленению прилегающих территорий, которые закреплены за ними.

Также депутаты рекомендуют теруправлению:

  • организовать уборку и вывоз мусора в районах частной индивидуальной застройки; 
  • организовать своевременный вывоз мусора и смета, собранного во время общегородского субботника;
  • контролировать и взаимодействовать с организациями, которые ведут строительные работы и ремонт инженерных сетей в вопросах благоустройства прилегающих территорий после завершения там работ.

Народные избранники также просят управляющие компании:

  • очистить улицы, тротуары и дворовые площадки от мусора, прошлогодней листвы, песка и грязи с вывозом на свалку;
  • привести в порядок дворовые территории, покрасить и отремонтировать детское игровое оборудование, обрезать кустарники, побелить деревья и бордюры.

Как видно из планов, Орёл не прирастает насаждениями, во всяком случае в своей центральной части. И странно, что в поручениях депутатов нет ничего о том, чтобы довести ПОЛНУЮ информацию о планируемом сносе деревьев до общественности, о чём просил депутат Букалов. Но народные избранники, похоже, даже не слышат друг друга. Куда им до проблем обнищания зелёного городского фонда.


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться