23 октября 2023 в 17:43 2909 0
Культура

Народный театр «Ювента» показал постановку на фестивале «Тайна образа»

Народный театр «Ювента» ОГУ им. И.С. Тургенева принял участие в I Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе театрального искусства «Тайна образа», прошедшем в городе Тамбове 18-19 октября.

Подготовка к этой ответственной поездке началась ещё летом, когда при помощи Бориса Сергеевича Салищева - руководителя медиа-группы ОГУ им. И. С. Тургенева - был снят и отправлен в Тамбов комичный видеоролик «В мире театра», посвящённый постановке спектакля, так полюбившегося орловскому зрителю. Чуть позднее «Ювента» получила долгожданный ответ от организаторов фестиваля и приступила к репетициям, которым не помешало даже стремительное открытие нового театрального сезона.

В конкурсе «Тайна образа» творческому коллективу ОГУ им. И.С. Тургенева выпала честь соревноваться со спектаклями, поставленными по произведениям классиков отечественной и мировой драматургии: А.С. Пушкина («Метель» - г. Лиски), Е. Шварца («Тень» - г. Петрозаводск), А.Н. Островского («Счастливый день» - г. Новошахтинск, попурри «За чем пришёл, то и нашёл» - г. Моршанск), М.А. Булгакова («Русская Атлантида. Турбины» - г. Санкт-Петербург) и А. Менчелла («Девичник над вечным покоем» - г. Калининград).

Такое обилие общепризнанных, эталонных произведений не стало помехой для достойного выступления «Ювенты». Спектакль «XVIII+, или Комедия, извлечённая из старинной чернильницы» смог придать особый колорит фестивалю, выделяясь в ряду классических спектаклей причудливым языком, искромётным юмором, неожиданными сюжетными поворотами и лёгкостью, которыми наделила свою пьесу Елена Чудинова.

Старания актёров народного театра ОГУ им И.С. Тургенева «Ювента» не остались незамеченными: коллектив был награждён двумя дипломами III степени в номинациях: "Драматическое искусство и театральный костюм «Тайна образа»" и "Видеопрезентация «Создание образа»".

Но что могут сказать сами актёры о недавно прошедших гастролях? Иоанн Казаков, пришедший в дружный творческий коллектив в этом году, так описывает свои впечатления от поездки:

«Если бы мне предложили выбрать свой "день сурка", то хорошим кандидатом на таковой мог бы стать даже не день, а полнедели поездки в Тамбов. Настолько мне понравился фестиваль и вся поездка в целом, что можно было бы с удовольствием это переживать снова и снова. Снова и снова видеть все больше и больше мелких деталей в игре актёров и авторских особенностях интерпретации сюжета в виде прекрасных театральных постановок, познакомиться со всеми мастерами, кующими искусство на фестивале "Тайна образа", с этими, вероятно, не менее интересными людьми, чем те персонажи, которых они играли».

Редакция поздравляет народный театр ОГУ им И. С. Тургенева «Ювента» с заслуженными наградами и желает достижения новых творческих вершин, развития и чуткого зрителя!

Матвей Бритвин


Источник: ИА "Инфо-Сити", www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться