6 апреля 2020 в 15:22 147455 2
Общество

На уровне Правительства РФ отрегулировали правила оказания медпомощи и рынок лекарств и медицинских изделий

На сайте Правительства РФ опубликована информация о прошедшем президиуме Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации

Фото: government.ru

«... Ещё одно постановление решулирует оказание медицинской помощи в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. Сразу скажу: все, кто нуждается в экстренной и неотложной медицинской помощи, будут её получать. Пациенты с серьёзными заболеваниями, в том числе с онкологией, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, и те, кто сейчас на диализе, продолжат необходимое им лечение. Вся медпомощь по-прежнему осуществляется по полису обязательного медицинского страхования. Для тех, кто не успел завершить оформление или переоформление этого документа, мы продлеваем сроки действия выданных временных свидетельств. По программе ОМС будет оплачиваться и проведение лабораторных исследований на коронавирус», – пояснил премьер-министр Михаил Мишустин.

Федеральные власти указали, что временно приостановлено лишь проведение профилактических мероприятий, например диспансеризаций и плановых осмотров, из-за риска контакта с заболевшими. На лабораторные и другие исследования и плановую госпитализацию будут направлять врачи.

Также на уровене государства был отрегулирован рынок лекарств и медицинских изделий. Правительство получило право в сложной ситуации регулировать рынок лекарств.

«В случае необходимости будем сокращать сроки регистрации препаратов, медицинских изделий. Менять порядок применения незарегистрированных препаратов и дополнительно регулировать ценообразование на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших. Подзаконные акты, которые всё это регулируют, уже утверждены», – заявил М. Мишустин.

В частности, утверждён перечень отдельных видов медицинских изделий, на которые распространяются ограничения на осуществление оптовой и розничной торговли. Так, теперь для продажи масок, медицинских перчаток, марли, комплектов защитной одежды необходима лицензия на осуществление фармацевтической деятельности в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения и (или) отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения. Установлен и предельный размер оптовых надбавок.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться