2 октября 2019 в 17:48 2451 0
Общество

На совещании предложили создать согласительную комиссию по подготовке изменений в новую транспортную схему

Транспортные преобразования обсудили на совещания при Орловском облсовете.

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

Денис Блохин, руководитель департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного строительства Орловской области, напомнил основные задачи, которые стояли при разработке транспортной схемы, были: повышение безопасности дорожного движения, оптимизация транспортных потоков, ликвидация дублирующих маршрутов, улучшение транспортного обслуживания, переход на современные автобусы, в том числе работающие на газомоторном топливе. Чиновник добавил, что что переход на новую транспортную схему будет поэтапным и у перевозчиков будет время «докатать технику» и обновить автопарк.

По поводу бесплатной пересадки докладчик ответил, что таковая будет производиться электронным методом, с помощью уже имеющихся в маршрутном транспорте устройств.

Представитель предпринимателей, работающий в сфере регулярных пассажирских перевозок г. Орла Игорь Бортников, выразил своё несогласие с предложенной системой транспортно-пересадочных узлов, указав, что ухудшится транспортная доступность для проживающих в новых микрорайонах, вызвали у перевозчика нарекания и сами остановочные пункты по ряду маршрутов.

Глава Орловского района Юрий Парахин отметил, что в новой транспортной схеме сокращено количество машин, увеличены временные интервалы, ликвидированы сквозные проезды. Тогда как транспортное сообщение до ряда социальных объектов, таких как, например поликлиники и больницы, должно быть прямым. В крупных городах для удобства создаются мультимодальные пересадочные узлы, но не узлы для пересадки с маршрутки на маршрутку, как это предлагается сделать в Орле.

«Наше твёрдое мнение, что в основу любых изменений должно быть положено улучшение жизни граждан, удовлетворение их нужд, улучшение благосостояния и обеспечение комфортного проживания. В областной Совет поступают многочисленные обращения, подтверждающие, что представленная схема не решает ни одну из поставленных задач. Пока окончательные решения не приняты и есть возможность избежать серьёзных ошибок, есть предложение подробно обсудить все проблемные моменты», высказался спикер Орловского облсовета Леонид Музалевский.

По результатам совещания профильному департаменту рекомендовано создать согласительную комиссию с участием заинтересованных лиц (депутатов, перевозчиков и представителей общественности) и с учётом результатов общественного обсуждения подготовить и внести изменения в проект единой схемы организации транспортного обслуживания в границах города Орла и Орловского района. Далее изменённый проект решено представить для обсуждения в муниципальные образования и Орловский областной Совет народных депутатов.


Источник: Пресс-служба мэрии
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться