20 ноября 2019 в 16:28 6221 1
Политика

На профильном комитете облсовета думали, как исправить ситуацию с митингами

18 ноября комитет по местному самоуправлению и Регламенту Орловского облсовета провёл своё очередное заседание.

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

В ходе заседания парламентарии проанализировали постановление Конституционного Суда РФ по вопросу проведения публичных мероприятий и признании некоторых региональных норм законов о митингах неконституционными.

Валерий Савин, председатель комитета, призвал коллег, в том числе и представителей исполнительной власти, ещё раз изучить региональный закон о митингах, проанализировать места, где разрешается проведение массовых мероприятий, установить места, где без уведомления можно проводить мероприятия.

«Конституционный суд счёл положения одного из субъектов РФ о публичных мероприятиях противоречащими закону. Схожие нормы есть и у нас в законодательстве, так что будем работать. Сегодня мы обсудили первые шаги в этом направлении. На исправление ситуации у нас есть шесть месяцев, но мы обязательно вернёмся к данному вопросу уже на следующем заседании комитета. Тем более что в Орловский областной Совет народных депутатов поступило письмо руководителя фракции партии „Единая Россия“ в областном Совете Михаила Вдовина с предложением рассмотреть вопрос о реализации положений Постановления Конституционного суда в законодательстве Орловской области, связанных с проведением публичных мероприятий на территории региона. Кроме того, фракцией политической партии „Справедливая Россия“ в Орловский областной Совет народных депутатов уже был внесён соответствующий проект закона. Он находится на стадии предварительного рассмотрения», – пояснил коллегам В. Савин.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • barsukovjke1g
    Если это про Респ. Коми, то суд установил незаконность запретов. Как вообще могли регионы принять подобные "правила жизни". Депутаты жгут.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться