Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
На праздник Крещения Господня 19 января в купелях окунулись более 4 тысяч орловцев (фото)
Такую статистику приводят спасатели.

На долю сотрудников МЧС, спасательной станции и полиции выпало обеспечение безопасности жителей области вблизи специально оборудованных купален. Происшествий на водных объектах в субботу зафиксировано не было, констатировали в Главном управлении МЧС России по Орловской области. Хотя нарушители встречались: после полуночи, в канун праздника, традиционно в проруби стараются искупаться люди под градусом, впрочем, в этом году таковых оказало не много, а всего в ночь с 18 на 19 января погружение в ледяную воду осуществили 600 человек.
В Орле было оборудовано всего одно место для купания – в районе Центральной спасательной станции. В этом году спасатели решили максимально обезопасить горожан – когда прорезали купель, обошлись без традиционной формы креста, выбрав прямоугольную (так лёд способен выдержать больше нагрузок), по периметру купели поставили деревянные щиты с сеткой, чтобы никого не затянуло под лёд, рядом с купелью дежурил водолаз. Сотрудники МЧС то и дело обращались к пришедшим посмотреть на купания орловцам, чтобы те не выходили на лёд.
Около полудня, после Божественной литургии в Богоявленском соборе, начался крестный ход до купели, где архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Чин Великого освящения воды. Затем каждый желающий смог окунуться в освящённую купель. Хотя, говорят спасатели, нашлись те, кто пытались ускорить ход событий и окунуться часа на 2 раньше до этого массового действа. Им не разрешили, попросив соблюдать одинаковые для всех правила.
В первые 40 минут после освящения купели в неё погрузились несколько десятков орловцев, причём представительниц прекрасного пола, кажется, в этом году было больше, чем за последние предыдущие.
Добавим, что погода была относительно мягкой, хотя несолнечной: температура воздуха днём 19 января составила -7 градусов , температура воды примерно+2+4 градуса.
www.infoorel.ru
фото Ирины Крахмалевой
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/na-prazdnik-kreshcheniya-gospodnya-19-yanvarya-v-kupelyah-okunulis-bolee-4-tysyach-orlovcev-foto.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.